Найти

Александр Дрозденко проинспектировал проблемные стройки Подпорожского района

 Все ужасы Подпорожской межрайонной больницы скоро останутся в прошлом и в памяти смартфона Александра Дрозденко. То ли на память то ли с целью показать коллегам, губернатор сделал несколько снимков больничных интерьеров. 

Грибок на стенах. Многочисленные протечки, неисправная сантехника и электропроводка. Исключительная редкость для Ленинградской области. 
 
По словам губернатора больниц в подобном состоянии в регионе осталось всего две. В Лодейном Поле и здесь в Подпорожье.
 
"Пришел смотреть на этот ужас. Начнем в этом году ремонтные работы. Приведем все в порядок".  
 
Все в порядок областные власти обещают привести к 2019 году. Губернатор дал личную гарантию. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Еще три года назад таких больниц и поликлиник можно было на двух руках сосчитать, их было даже больше десятка таких объектов , которые находились в предаварийном состоянии. Сегодня их практически не осталось. И, фактически,  через 2 года и здесь не будет такой больницы. В этом году мы выделяем 18 миллионов. Мы начинаем с ремонта кровли, потому что это основное, что здесь необходимо сделать.  
 
Рабочая поездка губернатора в Подпорожский район началась с посещения объекта не менее проблемного. В поселке Вознесенье Александр Дрозденко заглянул на строку скандально известной школы.  Из-за проблем с подрядчиком, долгое время здание стояло без кровли. В результате в негодность пришел строительный материал, а у закупленного оборудования истекал срок гарантийного обслуживания. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской  области 
Но мы понимаем, что здесь очень много скрытых работ. Которых мы пока даже с вами не видим. Потому что, кое-где даже еще стоит вода. Школа оттаивает. Понятно, что придется заново делать штукатурные работы, которые уже осмечены. Заново придется переделывать электрику. 
 
На надежность предстоит ещё проверить  несущие конструкции здания. Объем дополнительных работ внушительный. Но губернатор установил крайний срок сдачи объекта -  не позднее 1 ноября этого года.
 
Здесь же - в Вознесенье - Александр Дрозденко посетил недавно введенный в эксплуатацию многоквартирный дом. Ключи уже получили 64 участника программы переселение граждан из  ветхого и аварийного  жилья.  Сейчас они оформляют документы.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Осталось только выполнить работы по внешнему благоустройству. Понятно, что они будут выполняться с середины апреля. Но подрядчик нас уверяет, что до 9-го мая он закончит. 
 
А вот критическая  ситуация с переправой над платиной Верхне-Свирской ГЭС не требует отлагательств. Состояние конструкций предаварийное. По планам федеральных властей строительство нового моста здесь могут начать не раньше  2019-го года. Областное руководство попытается ускорить этот процесс  хотя бы на год.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Я не случайно попросил руководство ГЭС и ТГК обратиться ко мне не только как к губернатору, а ко мне как к председателю комиссии по ЧС, с тем, чтобы я подключил МЧС,  чтобы мы предоставили неопровержимые доказательства. Ситуация чрезвычайная. И нужно сейчас через систему ЧС, через МЧС  выделить деньги для начала строительства моста.
 
Чтобы избежать обрушения здесь ограничили проезд транспорта массой свыше 10 тонн. исключение сделали только для рейсовых и школьных автобусов, а также для автомобилей экстренных служб. Запрет будет действовать вплоть до запуска новой переправы. 
 
 
 Александр Иванов, Игорь Шмураков, Вадим Корнеенков, Последние Известия, Подпорожский район 

Лента новостей