Найти

В областном Мультицентре открыли гончарную "Мастерскую подарка"

Теперь здесь точно знают, кто обжигает горшки. В областном Мультицентре социальной и трудовой интеграции инвалидов открылась гончарная мастерская. Торжественное мероприятие по случаю получилось не официальным, а по-семейному уютным. Спонсоры, помощники и почетные гости без длинных речей сели за ремесленный стол. В этот день педагог нового пространства, потомственная художница и главная по тарелочкам - Гульчехра Батуралиева - предложила всем желающим попробовать свои силы в технике итальянская майолика. 
 
"До какого состояния? Очень жиденько можно еще водички".
 
Развести пигмент и нанести краску, одним движением. Задача для новичков оказалась непростой. Да и расписывать необожжённую глину сложно, заметила мастер, краска сразу впитывается, исправить не получится. Но занятие захватило каждого, без исключения. Вот он шанс – проявить  свою индивидуальность во всей красе.
 
"Нет, я пока не закончу, никуда не уйду".
 
Ирина Дрозденко, руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции
Это такое хорошее погружение в детство. Такая вот вкуснятина на языке, когда ты сидишь сосредоточенный весь на процессе и великолепно тепло на душе и, как бы ни получилось, ты чувствуешь себя талантливым, ты чувствуешь себя созидателем. 
 
Уютное пространство «Мастерской подарка», как её назвали, уже успели обжить начинающие гончары со всей области. Десятки изделий – вазы, петушки, зайцы, ангелы, авторства ремесленников, которые еще только начинают свой путь в новом деле, заняли свои места на новых стеллажах. Здесь же – благодаря меценатам и друзьям Мультицентра разместили гончарные круги, современный принтер, кисточки, краски, одним словом, всё, что нужно для творчества.
 
Вячеслав Викторов, начинающий ремесленник
Увидел на картине скрипку и решил ее сделать. И вот я её из пласта слепил.
 
Эта скрипка – своего рода музыкальный эксперимент Вячеслава Викторова. Сейчас на подходе еще гитара, а в мечтах – фортепиано. Еще немного - и сложится настоящий глиняный оркестр. 
 
"Вот первые мои работы это я сделала на гончарном кругу. Получилось". 
 
Посуда, изделия из пласта глины, вазы из жгутов, непревзойденные плоды граната, сувениры, тарелочки. Всё это не поделки, а настоящее искусство. Идея организаторов в том, чтобы не просто дать основы ремесла людям с ограниченными возможностями, но и немного перевернуть сознание общества, чтобы не дарить подарки инвалидам, а получать презенты от них. Эти изделия уже выходят на рынок. К 90-летию Ленинградской области в «Мастерская подарка» планируют сделать сувенирные тарелки с достопримечательностями региона – храмами, крепостями. Не исключено, что это будет первый шаг к тому, чтобы создать в гончарной мастерской уникальную линейку представительских подарков региона.

Лента новостей