Найти

Отравления в Рощино прекратились, но воду из-под крана пить не рекомендуют

 Специалисты по-прежнему не рекомендуют пить Рощинскую воду. Несмотря на то, что в посёлке за последние несколько дней кишечная инфекция себя не проявила, жители всё еще не довольны качеством воды.

"Сейчас покупаем воду втридорога, идёт вода - какая, кто его знает, не пьем". 
 
"Не знаю, какая вода. Я сейчас кипячу чайник по 2 минуты, чтобы эту воду пить". 
 
Местные чиновники заявляют, что на ситуацию со вспышкой инфекционного заболевания отреагировали быстро. Школа, с которой началось распространение вируса, закрыта. Вместе с ней – и детские сады. Саму воду – обеззараживают.
 
Валерий Савинов, глава администрации Рощинского городского поселения
Проведены работы по дезинфекции распределительной сети, а также тех сетей, которые запитывают наши социальные объекты. Протоколы 19-го числа показывают то, что все сети и скважины соответствуют нормам и стандартам по качеству питьевой воды.
 
На всех скважинах посёлка к концу года воду будут обрабатывать ультрафиолетом. Пока здесь используют только хлорирование. Это помогает уничтожить бактерии, но не может остановить опасный вирус. 
 
Валерий Минькач, первый заместитель председателя комитета ЖКХ 
Вот, это стоит насос-дозатор и специальное устройство, которое дозирует гипохлорит натрия. Он имеет определенный состав, и оттуда он подается в систему. Насос работает, импульсно подает в систему гипохлорид натрия, после чего идет по системе и уходит в систему города. 
 
Появление в воде хлорки местные жители заметили сразу же. Этот запах ни с чем не спутать.
 
Надежда Беспалова, житель п.Рощино
Очень запах большой в комнате хлорки, привкус есть пока. 
 
За проверку качества питьевой воды отвечает Роспотребнадзор. Выясняют, действительно ли именно она стала причиной массового заражения. Экологи же работают вокруг седьмой скважины на Солнечной улице. Экспресс-анализ показал: с воздухом здесь всё в порядке. Также специалисты произвели заборы почвы - проверка идёт, что называется, "по всем фронтам".
 
Михаил Козьминых, председатель комитета государственного экологического надзора
Мы поймём, как работает активно или не активно очистные сооружения и что здесь - вокруг каждой скважины должна быть санитарно-защитная зона - есть ли ее нарушения, которые приводят к каким-либо последствиям. 
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Проверить нужно не только питьевую, но и природную воду, чем сейчас экологический надзор и занимается. Специалисты набирают воду вот в такие - литровые - бутылки. В них и отправят воду в лабораторию, о результатах можно будет говорить через две недели.
 
В дошкольном учреждении к приёму детей готовы уже сейчас. Показатели воды  - в норме. Тем не менее, в ближайшее время социально значимые объекты без повышенного внимания не оставят.
 
Валерий Минькач, первый заместитель председателя комитета ЖКХ 
Под особый контроль, ситуация все еще находится под наблюдением. До конца еще нет четкого понимания - что явилось причиной, вода - не вода. Мы должны предпринять все меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания. 
 
В окнах школы, ставшей очагом заболевания, свет не горит. Её закрыли на карантин. Но и после того, как он закончится, учебный процесс возобновится не сразу - впереди весенние каникулы. 
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, Последние известия, Выборгский район

Лента новостей