Найти

Во Дворцовом парке Гатчины бобры устроили весеннюю «просушку»

 Во Дворцовом парке Гатчины бобры устроили весеннюю «просушку»: грызуны искусно и симметрично подточили дерево. Своё художество четвероногие лесорубы начали как раз в тот момент, когда в парке приступили к благоустройству территории. 

Александр Мезенко, заместитель директора по садово-парковому хозяйству 
Честно говоря, мы пока не понимаем, как на это реагировать. Пока моя точка зрения такая: что влезать в их дела не нужно, мы приветствуем любую живность в нашем парке.
 
Пока сотрудники парка заметили только одно искусно подточенное дерево, возможно, здесь методично орудует бобёр-одиночка. 
 
Александр Трофимов, корреспондент
Благоустройству гатчинского парка бобры не препятствуют, наоборот помогают, ведь они подгрызают только сорные деревья, от которых нужно избавляться. Другое дело — утки. Они вытоптали прибрежную зону, развелось из здесь столько, что администрация парка не знает, что с ними делать.
 
Александр Мезенко, заместитель директора по садово-парковому хозяйству 
Благодаря кормёжке утки перестали улетать на юг и остаются зимовать здесь, тем более зима такая тёплая. Численность их растёт в геометрической прогрессии. Всё, что приносят из хлебного магазина, всё оставляют здесь – в озере, а Гатчина питьевую воду берёт, в том числе, из гатчинских озёр.
 
Администрация парка теперь будет советоваться с орнитологами и просить людей птиц не подкармливать. 
 
Собираются в парке ограничить количество и посетителей. Территорию планируют облагородить кардинально: удалить больные деревья, привести в порядок мелиоративную сеть, заняться оформлением ландшафтов. Для некоторых гатчинцев уже оказались закрытыми проторённые дорожки, впрочем, одни такое решение понимают, другие возмущаются.
 
Людмила Бурова
Мы гатчинские, мы родились здесь. Это наш город. И теперь всё это перекрыто, закрыто – и утром, и днём, и вечером. Мы не хотим, чтобы так было.
 
Светлана Власова
Я считаю, что нужно закрыть и только по одной причине. Там был мост, и они из-за этого закрывают, потому что он уже угрожает.
 
Галина Паламарчук, председатель постоянной комиссии по ЖКХ Совета депутатов Гатчины
Что касается того, что заповедник находится в центре города, то, конечно, обходные пути для жителей отдалённых районов должны быть и задача городской власти эти маршруты обеспечить.
 
В администрации парка говорят, что активному благоустройству можно только порадоваться — территория, которая долгие годы превращалась в заброшенный лес, наконец-то станет ухоженной. Парком серьёзно не занимались более полувека.
 
 
Александр Трофимов. Константин Верёвкин. Игорь Изотов. Последние известия. Гатчина.

Лента новостей