Найти

В областном ЗакСе обсудили вейперов и вручили председателю форму участника футбольного матча

 Евгения Агафонова, корреспондент

Ровно месяц спустя депутаты Законодательного собрания встретились на первом весеннем заседании. Было время поразмыслить о многом, что они, собственно, и сделали. Подумали в том числе, о здоровье молодёжи и не только. Решили запретить дымить и становиться «вейперами» несовершеннолетним. Остальным предложили отказаться от спиртного в праздники, связанные с детьми и молодёжью.

 
На предложение запретить продажу алкоголя в день защиты детей, день молодёжи и 1 сентября депутаты отреагировали неоднозначно. Одни уверяли, что три трезвых дня в год проблему не решат, другие настаивали на том, что закон поможет в пропаганде здорового образа жизни. 
 
Олег Петров, председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку
Мы – за здоровую молодежь, мы хотим, чтобы дети наши были здоровы и не употребляли алкогольные напитки. И даже в этот день, чтобы взрослые задумались о том, что и им не надо сегодня употреблять напитки именно в эти дни
 
А вот в вопросе  с запретом на продажу электронных сигарет несовершеннолетним, всё было очевидно: инициативу в первом чтении приняли без лишних вопросов. Пока продажа вейпов молодёжи законом никак не контролируется. И если в обычных магазинах ограничения по возрасту есть, в интернете они отсутствуют.
 
Владимир Петров, председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям
Даже подозревая, что это подросток, он закроет глаза и в 8 случаях из 10 отпустит этот товар. Ну мало ли кто там заполнят или нет, потому что нет вот этой сделки с совестью как таковой. В том случае, если будет ограничено законодательно, то как минимум контролирующие регулирующие органы будут в состоянии за этим следить
 
Без обсуждения в первом чтении также приняли изменения в закон о социальной поддержке многодетных семей. Парламентарии предложили разрешить родителям использовать региональный материнский капитал без промедления в случае, если деньги нужны на лечение ребенка. Также по замыслу депутатов,  маткапитал можно будет потратить 
 не через полтора года с момента рождения ребенка, а на шесть месяцев  раньше. 
 
Александр Перминов, председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи
Так как сам - многодетный отец и много в этой связи семей, которых я знаю, с этой самой ситуацией, потому что иногда всё-таки ипотека – это решение вопроса многодетной семьи.
 
Областные  депутаты сегодня начали готовится к предстоящему футбольному поединку с коллегами из петербургского парламента. Матч запланирован на 26 апреля.  Под первым номером за сборную областного ЗакСа сыграет его председатель Сергей Бебенин. Игровую футболку ему вручил экс-капитан "Зенита", а ныне депутат Алексей Игонин, который тоже рассчитывает принять участие в игре против своих коллег из Петербурга. Правда - в качестве тренера. 
 
Евгения Агафонова, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, Последние Известия
Реклама

Лента новостей