Найти

Сто будущих первоклассников Выборга не попали в школы, расположенные вблизи их домов

 Конфликтная комиссия комитета образования администрации Выборгского района рассмотрит порядка ста обращений родителей, чьи дети не попали в школы,  расположенные вблизи их домов. Часть заявителей неправильно оформили документы, другие опоздали с заявкой.

"Ну, вот, школу нашу видно из окна. Ну, не нашу, а в которую мы хотели попасть".
 
Маше Кузнецовой  родители  пока не рассказывают о её общеобразовательном  будущем. Когда девочка ещё ходила в детский сад, у её мамы не было сомнений, что им уготована школа №11 в самом центре Выборга. Женщине целую ночь отстояла в живой очереди, чтобы первой подать заявление. 
 
Марина Кузнецова, житель г. Выборг
В 9 часов сайт открылся, в 9-16 номер регистрационный я получила. Сперва номер я не узнала - какие мы в очереди. Через неделю позвонила, и оказалось что мы шестидесятые из пятидесяти человек, которых бы могли принять в школу. 
 
Неразбериха  вокруг зачисления первоклассников  возникла после того, как  районная администрация выпустила постановление, по которому дети с окраин Выборга получили возможность пойти в школы, расположенные в центре города. 
 
Лилия Берла, житель г. Выборг
Объединили территории, по которым принимают заявления у школ - 6, 7, 11. Здесь интересный нюанс: у 6 школы есть филиал в поселке Калинина, это бывшая 9 школа. Теперь, благодаря постановлению, у нас дети из Калинина, Селезнева, Харитоново, в 12 километрах от центра могут попасть в эту школу. Мы сюда попасть не можем. 
 
Логику в решении чиновников сейчас пытаются отыскать в городской прокуратуре. Там считают, что постановление породило искусственный ажиотаж.
 
Алена Новосельцева, старший помощник прокурора г. Выборг
Если я сейчас опротестовываю и нахожу эти изъяны, если тот абсурд, который я увидела смогу обличить в форму законодательства, то я опротестую, и в течение 10 дней они будут обязаны изменить. Но это не значит, что закон будет иметь обратную силу. И то, что произошло в феврале этого года, никто не сможет изменить, потому что на тот момент действовала эта норма закона. 
 
В Выборгской школе №11 с углубленным изучением английского языка, куда так хотели пристроить детей жители центра города, готовятся к окончанию учебного года. Руководители образовательного учреждения уже получали предложения создать дополнительный первый класс, чтобы мест хватило всем. Здесь бы и рады, но не могут.
 
Наталья Моисеева, директор МБОУ «Гимназия №11» г. Выборг
Проектная мощность нашего здания на сегодняшний день реализовывается стопроцентно. Открыть какой-то дополнительный класс мы не можем. Нет кабинета, нет помещений.
 
В районном комитете образования в этом году уже дважды провели заседания конфликтной комиссии. По результатам - дополнительные первые классы создали в двух школах старого Выборга. Тем, кто не успел подать заявки в желаемые образовательные учреждения, в следующий раз рекомендуют делать это через Интернет.
 
Светлана Хазипова, заместитель председателя комитета образования Выборгского района
Система Госуслуг Ленинградской области, в том числе, позволяет сформировать черновик заявления накануне. Поэтому, безусловно, те, кто готовился к этому вопросу вечером, составили заявление и утром в 9 утра нажали на кнопку, и оно попало в систему.
 
Сейчас семье Кузнецовых остается только ждать, когда в школе, хорошо видной в окно кухни, освободится место. Пока же Машу готовят к тому, что за знаниями ей придется добираться чуть дальше. Куда именно - родителей еще не уведомили. 
 
 
Александр Иванов. Анатолий Талашкевич. Последние известия. Выборг.

Лента новостей