Найти

В Кировске завершился полуфинал чемпионата WorldSkills Russia

 В Политехническом техникуме Кировска выбирают лучших молодых специалистов в области мехатроники. Здесь проходит полуфинал чемпионата WorldSkills Russia. 13 команд из разных регионов России проходят испытание мехатронной станцией. Отборочный тур состоит из двух этапов: сбор модуля и его техобслуживание.

Евгения Агафонова, корреспондент
Перед начальным этапом мехатронная станция выглядит как обычный короб. Уже потом участники подключают провода, датчики и делают так, чтобы короб работал в определенном алгоритме. Сложность возникает из-за того, что задачи участникам прописываются не на русском, а на английском языке.
 
Команду из Ленобласти иностранным языком не запугать. Говорят, все термины знакомые, а значит и разобраться в инструкции можно. А вот времени – не хватило. На региональном этапе справиться с задачей было проще. 
 
Григорий Баранов, участник чемпионата
В прошлый раз у нас было несколько дней, в первый день - аж 4 часа, и мы 4 часа собирали и нам хватило времени более-менее, чтобы хорошо всё получилось. Здесь - 3 часа, и так - с натяжечкой. 
 
С коллегой Владимиром Григорий работает первый год. Взаимопонимания достигли практически сразу. Гриша – монтажник, Володя – программист. Зоны ответственности не пересекаются, так что и делить нечего. 
 
Григорий Баранов, участник чемпионата
Каждый отвечает за своё, если нужна помощь - я помогаю, всё просто - взаимоотношениях. 
 
Политехнический техникум в своих стенах российский чемпионат рабочих профессий принимает впервые. Но за год – уже второй раз. Сначала региональный этап, теперь – отборочный тур. Впрочем, технические возможности - позволяют.
 
Виталий Манзук, заместитель директора по учебной работе
Огромная работа была проделана не только на уровне подготовки и на уровне принятия решения. Потому что потребовалось отдельное внесение в закон о бюджете, которое было принято правительством Ленинградской области в октябре прошлого года, были выделены специальные средства для приобретения современного оборудования
 
До конца первого этапа остаётся ровно одна минута – напряжение растёт. Важно не только правильно собрать модуль, но и оставить рабочее место в порядке. Судейство – строгое, но справедливое. Молодых специалистов оценивают эксперты. Смотрят за процессом, скоростью, точностью выполнения заданий и, конечно – результатом.
 
Кирилл Разин, национальный эксперт по компетенции «мехатроника»
В этой категории - только объективные критерии, субъективных - нет. Допустим - выполнение алгоритма: зажглась лампочка, поехал цилиндр, либо - сработал датчик, либо - нет. 
 
Пока ребята соревнуются, Вячеслав не отходит от токарного станка –  готовится к предстоящему этапу в своей категории. В чемпионате WorldSkills Russia он участвует уже третий год подряд. На региональных этапах каждый раз лидирует, на национальном уровне – попадает в пятёрку лучших. Но ошибиться может и опытный токарь. Перед соревнованиями стоит познакомиться с техникой как можно ближе.
 
Вячеслав Сушков, участник чемпионата
Вот - даже сейчас. Я не рассчитал вылет инструмента и могло произойти столкновение в процессе фрезеровки. Вот, почему я операцию прервал и решил сделать по-другому. Теперь всё пойдет, как надо. 
 
Полуфиналы проходят по всей стране: в Москве, Московской области, Татарстане, Якутии и Хабаровском крае. Лучшие команды отборочных туров смогут показать, на что они способны, уже в финале чемпионата WorldSkills Russia. Он пройдёт в мае в Краснодаре. 
 
Евгения Агафонова, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, Последние известия, город Кировск
Реклама

Лента новостей