Найти

Жителям Западного Мурино не хватает медицинских учреждений

 Эльмира Низамова, корреспондент

Налево пойдешь – амбулаторию найдешь, на право – до поликлиники дойдешь. Но все так просто - только на словах. Чтобы получить медицинскую помощь жителям Западного Мурино нужно проделать не простой путь. До той самой амбулатории – 30 минут пешком, до поликлиники – и вовсе 1,5 часа. Это быстрым шагом. Можно, конечно, на транспорте, но по пробкам то на то и выйдет.

 
Застревая в грязи и пробираясь через переходы. Для Марии Бабиной и ее двухлетней дочери Вероники это - вторая попытка добраться до местной поликлиники. После первой – решили ездить на метро в город. 
 
Мария Бабина, житель поселка Мурино
Мы ездили в поликлинику в Новое Девяткино на машине – заняло где-то примерно часа 1,5-2, потому что только выезд занимает 40 минут, и на этой стороне пробки. На обратной дороге еще пробки. 
 
2 километра – до амбулатории, 4 – до поликлиники (она в Новом Девяткино). Расстояния, казалось бы, небольшие и соответствую нормативам. Но дороги в Мурино загружены, с западного района и вовсе один выезд - пробка там  чуть ли не круглосуточно. А тротуары на пути в медицинские учреждения - не везде. Впрочем, предпочитают петербургские больницы муринцы и по другой причине.  
 
Анастасия Штыкова, житель поселка Мурино
Врачей катастрофически не хватает, педиатров тоже. У меня ребенок болел, три дня у него была температура. Ребенку полтора года. Я вызвала врача. Перезвонил он мне на следующий день и сказал: «Извините, я к вам не попадаю, у меня много пациентов». И выписал мне лечение. Не видя ребенка. По телефону.
 
Претензии к отсутствию медработников и качеству оказываемых услуг главный врач Токсовской районной больницы считает беспочвенными. 
 
Александр Авдюшкин, главный врач Токсовской районной больницы 
В настоящий момент времени укомплектованность кадрами в поликлинике Нового Девяткино превышает 70%. Не смотря на то, что ее мощность составляет всего 750 посещений в день, мы планируем выйти на 2000 посещений – превысить мощность, чтобы обеспечить максимально комфортный прием жителей и Нового Девяткино и Мурино.   
 
Сегодня в Муринском сельском поселении больше ста домов – это в среднем около 80 тысяч человек. Прописано - всего 21 тысяча. В этом чиновники видят одну из причин сложившейся ситуации. По нормативным актам - число жителей соответствует количеству медицинских учреждений, как и других социальных объектов.     
 
Валерий Гаркавый, глава муниципального образования «Муринское сельское поселение» 
Развивается западный микрорайон, где мы находимся, да и вообще все Мурино, в соответствии с генеральным планом. Там всё четко прописано: сколько должно быть садиков, школ, культурно-досуговых центров, поликлиник, сколько амбулаторий. 
 
Сегодня областное Правительство выбирает место для муринской поликлиники. Скорее всего она будет такой же, как в Новом Девяткино. Ищут чиновники и площади под амбулаторию и офисы врачей общей практики. В уже построенных домах для них было запроектировано около 50 помещений. Однако выкупить квадратные метры непросто. 
 
Александр Авдюшкин, главный врач Токсовской районной больницы 
Строят кто? Коммерсанты. Они смотрят рыночную стоимость первого этажа и предлагают Правительству, комитету по здравоохранению по рыночной стоимости. По областным нормативным актам Правительство не имеет права выкупить по коммерческой стоимости, оно может выкупать по средней стоимости – порядка 60 тысяч рублей за квадратный метр. 
 
Компромисс ищут. При этом, по словам главного врача Токсовской районной больницы, уже к лету в Западном Мурино откроют первый офис врача общей практики с процедурным кабинетом и пост скорой помощи на две машины. 
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Татьяна Константинова, «Последние Известия», Всеволожский район 
Реклама

Лента новостей