Найти

Проект «Павловские Колтуши» стал соискателем на получение гранта

Мемориальный музей истории физиологии имени академика Павлова стал соискателем на получение гранта от благотворительного фонда Потанина. Небольшое выставочное пространство располагается в Колтушах, в научном городке, в здании Старой лаборатории. 
 
Лариса Андреева, заведующая музейно-выставочного центра истории физиологии им. И.П.Павлова
Это уникальная звукоизоляционная камера, где как раз отрабатывались знаменитые условные рефлексы. Она действующая до сих пор, это оборудование начала 20 века в рабочем состоянии.
 
Это классика науки, говорят сотрудники института, и на протяжении многих лет берегут, как могут, всё, что связано с именем великого учёного. Здесь, в разрушающемся со временем здании, которое является объектом культурного наследия федерального значения, сохранился кабинет академика, личные вещи Ивана Петровича, летняя веранда, где работал первый русский нобелевский лауреат. И всё это сегодня требует упорядоченности и финансовых вложений.
 
Елена Рыбникова, заместитель директора Института физиологии им. И.П.Павлова по научной работе
В нашей стране нет ни одного музея истории физиологии, поэтому мы бы хотели, учитывая также не только наследие Ивана Петровича Павлова, но и тот факт, что в институте нашем более 90 лет проводились исследования по физиологии в разных направлениях, то есть тот опыт, который накоплен в институте, те традиции, это наследие, мы тоже считаем, что это будет интересный объект для всех интересующихся и для подрастающей молодёжи.
 
Расширить музейную деятельность, чтобы привлечь внимание к науке - сверхзадача хранителей. Если всё получится, то в этих стенах, где в начале прошлого столетия трудился Павлов, откроют кабинеты физиолога и биохимика, оборудуют так, как это было всё устроено во времена академика. Проект создания современной экспозиции назвали «Павловские Колтуши». Заявку уже отправили в Москву. 
Реклама

Лента новостей