Найти

В Волховском районе прогремели взрывы

Валерий Фенёв, корреспондент

Вот одно из шести потенциально опасных мест, выявленных в Ленинградской области в преддверии половодья. Здесь река Сясь делает крутой поворот на шестьдесят градусов.  А в устье находится остров Перепорок, разделяющий русло на два образных  бутылочных горлышка. Здесь ледовые  заторы уже обыденность. Поэтому не случайно, что ликвидировать их спасатели  МЧС начинают именно здесь.

 
Прибрежный Сясьстрой увешан предупреждающими  аншлагами, выход на лед сегодня запрещен – ведутся взрывные работы. Такие же транспаранты перекрывают и русло. На берегу  развернут штаб МЧС. Основательно, спасатели и взрывотехники провели  здесь почти  сутки. Само место подрыва в паре километров. Туда добраться можно только на судне на воздушной подушке.
На горизонте  едва угадываются десятки  пробуренных лунок. Там и заложили заряд. Толщина льда  вроде бы не впечатляет, каких-то  25 сантиметров. Но чтобы поднять в воздух  даже такую глыбу льда требуется больше тонны взрывчатки.       
 
Йоханас Коллы, руководитель взрывных работ
В результате мониторинга ледовой обстановки, мы определили, что здесь самое место для ослабления ледового покрова.  Потому что перед этим местом образовывался ледовый затор
 
Первый предупредительный. Для отпугивания. Как не странно рыб. Так взрывотехники объясняют обитателям сясьской фауны, что устье реки необходимо покинуть. Новая детонация  может  рыб оглушить или даже убить.  Вполне серьезно  взрывотехники  подтверждают:  после  предупредительного - местные судаки и лещи  покидают  устье тысячными косяками. Едва ли не статистика есть. А вот второй подрыв  - и ледяная завеса закрывает горизонт
В этом году спасатели МЧС вышли на областной лед как никогда рано.  Весна действительно опережает все климатические нормы. Подвижки льда зафиксированы  на большинстве рек региона.
 
Евгений Мусиенко, заместитель начальника Главного управления МЧС по СПб и ЛО
В соответствии с прогнозом росгидромета,  половодье на территории Ленинградской области на 2-3 недели раньше нормы. И при прохождении льда возможно заторы на реках Сясь, Паша, Оять 
 
Взрывные работы  финансируются из бюджета Ленинградской области. Всего на подрывы выделили почти два миллиона рублей. Непосредственно ликвидацией заторов занимается частная организация. И за две недели им придется изрядно поколесить по рекам. 
 
Николай Нагурный, ио начальника ГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЛО"
Шесть участков для подрыва. Это проблемные места. Это устья рек Свирь и Сясь впадения в Ладогу, и затем впадения  Ояти и Паши в Свирь, и Доможирово, автомост, который задерживает лед. 
 
После подрыва на всех участках останутся наблюдательные пункты.  Если лед снова встанет, то к взрывным работам  привлекут и армейских саперов. Впрочем, до бомбардировки  областных рек с истребителей, как было в прошлом году у соседей  в Вологодской области – в Ленинградской,  скорее всего, не дойдет. 
 
 
Валерий Фенев, Алексей Хюркес, Игорь Изотов, "Последние известия", Волховский район      
 
 
 

Лента новостей