Найти

Вепский центр фольклора готовится к долгожданному переезду

 Вепсский центр фольклора в селе Винницы Подпорожского района готовится к преображению. Новые стены  для него начнут возводить уже в этом году.  

«Здравствуйте. Мы рады приветствовать вас в центре села Винницы». 
 
Так радушно и колоритно в винницком центре фольклора уже 30 лет встречают и местных жителей и гостей издалека. В видавшем виды деревянном здании – в прошлом интерната – сохраняют культуру вепсов. 
 
Ниточка за ниточкой дружно - словно исполняя древний ритуал - воспитанники и сотрудники центра создают традиционный витой пояс. Работа кипит и в соседней мастерской – здесь ткут панно на рамке.  
 
Вероника Фадеева, воспитанница Вепского центра фольклора
Тут просто - надо перебирать бральницей, а потом просовывать нитку. Если ты запутаешься, то приходится все распускать, чтобы начать заново.    
 
Управлять бральницей и челноком непросто. Еще сложнее освоить старинный ткацкий станок, поэтому доверяют их только опытным рукодельницам. 
 
Татьяна Кононова, житель села Винницы
Моя свекровь - чистый вепс, у меня муж – вепс. Когда у мужа была живая бабушка, у них свое время стоял станок – бабушка ткала половики. Это было так интересно. 
 
Вскоре, говорят в центре, Винницы могут стать настоящим ткацким селом. Местные - один за одним – дополняют интерьеры своих домов станками. Изучают вепскую культуру здесь неслучайно - многие из селян принадлежат к этому малочисленному финно-угорскому народу. 
 
Татьяна Сергеева, руководитель студии Вепского центра фольклора
Это не возможно изучить в один момент, на этом и построена наша работа. Мы постоянно где-то что-то новое узнаем.  Ездим по музеям, разговариваем с нашими бабушками, которые еще остались.   
 
Сегодня в центре занимаются десятки юных и взрослых жителей села. Они постигают ремесла, ставят спектакли и учат вепский язык…
 
Поют народные песни, танцуют традиционные для вепсов и современные танцы. На кадриль приглашают и туристов. Правда, принимать гостей непросто: в центре холодно и тесно. Это местный музей – совсем камерный. В проходном помещении едва вмещаются десятки экспонатов. В основном домашняя утварь и одежда вепсов. Многое здесь с историей, что-то действительно уникальное. 
 
Ольга Спиркова, методист Вепского центра фольклора
Эти нижние юбки 18 века, вышитые нашими прабабушками. Вышивали и с изнаночной и с лицевой сторон, посмотрите, как аккуратно. Не было нигде узелочков, ничего. 
 
Экспонаты эти требуют бережного хранения. Нужны витрины. Ставить их негде, но это пока. Сотрудники центра готовятся к переезду. Новый «дом» они просили давно. Областное правительство согласилось помочь. И вот - проект, наконец-то, готов. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Возвести новое здание для центра планируют вот на этом месте - у центральной дороги, что очень удобно. Сейчас здесь стоит старинный дом лесопромышленников Корнышевых. Когда-то он был жилым, затем в нем располагалась администрация, а теперь – заколочен: пришел в негодность. По проекту - постройку снесут, а потом воссоздадут с небольшими изменениями: мезонин будет немного меньше, а само здание – чуть длиннее. 
 
Надежда Ковальская, заведующая Вепским центром фольклора
Там прекрасные будут - светлые, просторные - мастерские. Будет оборудовано большое помещение со всем необходимым бытовым оборудованием, где туристов - и не только - мы сможем научить, дать рецепты и восстановить нашу вепскую кухню.       
 
Почти 700 квадратных метров. Найдется место и для зрительного зала и даже для библиотеки. Пока коллекция книг о вепсах, среди которых есть труды собственного сочинения, хранится так – в уголке. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Двери нового здания откроют только через пару лет. Пока же печь ароматные калитки и учить вепсский будут в привычных интерьерах. Миня Эльмира Низамова и Андрей Осин, «Яльгмейчед Санот», Витлан кюляспей. 
 
А, если по-русски, то: Эльмира Низамова, Андрей Осин, Антон Пашукевич, «Последние Известия», Винницы, Подпорожский район   
 

Лента новостей