Найти

Хоккеистки из сборной области примут участие в турнире "В хоккей играют настоящие девчонки"

 Сборная Ленинградской области по хоккею примет участие во Всероссийском турнире “В хоккей играют настоящие девчонки!". В Северо-западном регионе такое событие проходит впервые. На льду девочки сталкиваются лицом к лицу с командами мальчиков и устраивают настоящую ледовую битву.

Настя пришла в хоккей год назад. С выбором увлечения у неё вопросов не возникало. Сразу поняла, что хоккей – её вид спорта.
 
Анастасия Третьякова, хоккеистка
Тут драки есть - интересно. Я с детства смотрю всегда хоккей. Я за Ковальчука всегда болела. 
 
Мальчишки, которые играют в хоккей против девочек, младше на пару лет. Считается - в этом виде спорта парни развиваются быстрее. Но пока, в возрасте до 14 лет, и девчонки неплохо справляются. 
 
"Вы когда-нибудь играли с мальчиками? - Да! - И у нас уже второе место взяли. Мы одну игру вообще в 10:0 сыграли".
 
К соревнованию хоккеистки всегда готовятся очень серьёзно. Хотя тренер признаётся: с ними бывает непросто.
 
Виолетта Симонова, тренер сборной Ленинградской области по хоккею
С девчонками сложней просто эмоционально работать. А на самом деле, чисто в плане тренировочного процесса,  с девочками легче. Если им сказала, что надо делать, они будут делать. Тем более, если у них получается, то вообще глаза горят, как говорится, и вообще - всё легко складывается.
 
Тренировки состоят из нескольких частей: ледовая, техническая, тактическая, в зале и – одна из самых любимых составляющих – танцевальная. Аэробика как раз помогает девочкам разгрузиться эмоционально и настроиться на нужный лад.
 
Яна Казакова, преподаватель танцев
Это непосредственно вспомогательный момент идёт. Есть девочки, которые после хоккея – надоедает хоккей – они переключаются на танцы. Мы их оберегаем, развиваем.
 
Перед выходом на лёд тренер даёт последние указания. Признаётся, что на тренировках ругаться на спортсменок приходится, но во время соревнований – только подбадривает.
 
Анастасия Третьякова, хоккеистка
Нам тренер говорит: надо собраться с силами, чтобы выйти и порвать их там. У нас не сильно строгий тренер. Ну, она может разозлиться, когда сказали 10 минут побегать, а некоторые пять минут побегали немножко, а пять минут – походили. Есть у нас такие люди в Голливуде.
 
Стереотип о том, что хоккей – исключительно мужской вид спорта - девчонки сломали. А вот с тем, что «трус не играет в хоккей» - не поспоришь. Без смелости в схватке с соперником не обойтись ни мальчикам, ни девочкам. 
 
Евгения Агафонова, Андрей Осин, Наталия Матиевская, Последние известия, Стрельна
 

Лента новостей