Найти

Старинные Приоятские узоры в современном исполнении

Старинные Приоятские узоры в современном исполнении. Лодейнопольские мастерицы реализовали беспрецендентный проект, чтобы сохранить для потомков то, что сегодня лежит только в сундуках или в музейных хранилищах.
 
Оксана Манова, художник-конструктор студии «Мастерица»
Бабушки сидели при лучине и кропотливо создавали этот узор. Как они это делали - не знаем, не видели этих старинных схем.
 
Такой широкой филигранной каймой или иначе подзором в конце 19 века деревенские мастерицы украшали практически весь домашний текстиль. Наволочки, покрывала, полотенца, скатерти, и даже салфетки для полочек и комодов. Всё редкое сохранившееся шитье уже и пожелтело, и потеряло свою целостность. 
 
Оксана Манова, художник-конструктор студии «Мастерица»
Наш проект как раз состоял в том, чтобы взять старинные изделия, срисовать схемы и на их основе связать новые. То есть, в принципе, схема повторяется, но уже связана нашими руками.
 
Вот классический пример – так выглядела старинная скатерть, небольшая, для комода. А вот уже её современный аналог. Ещё пока в работе. 
 
Анжелика Мировская, руководитель студии «Мастерица»
Медленно, но уверенно создается из этих мотивов, потом присоединяется маленькими мотивчиками.
 
Терпеливо, петелька за петелькой, руки мастериц воспроизводят старинные узоры. Один из характерных рисунков для Приоятья - это ромбы. Главный секрет точной геометрии – математический. Важно, говорят мастерицы, соблюсти число петелек и рядов. Любой сбой грозит нарушением рисунка.
 
"Работа, конечно, кропотливая, потому что очень тонкие сами инструменты".
 
Готовые работы стирают, крахмалят, идеально отглаживают. Сегодня в коллекции лодейнопольских мастериц уже десятки белоснежных текстильных изделий. В перспективе их планируют экспонировать. А традиционные узоры Приоятья попробуют теперь взять за основу при создании элементов одежды. В старину крючком обвязывали пояса, воротники, манжеты.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков "Последние известия", Лодейное Поле

Лента новостей