Найти

В Ломоносовском районе экологи обнаружили несанкционированную свалку

Незаконную свалку, принимающую отходы в промышленных масштабах, обнаружили экологи в Ломоносовском районе, в промзоне Горелово. Тонны строительного мусора и бытовых отходов свозятся прямо на берег реки Койровка, недалеко от Волхонского шоссе. Активисты утверждают, что грузовики с отходами идут непрерывным потоком, сотнями в день. На свалке работают экскаватор и бульдозер.   
 
Сергей Грибалёв, руководитель общественной экологической лаборатории Ленинградской области
На свалке стоит едкий химический запах. Я отобрал экспресс-анализом пробы воздуха и воды. Вода показала сильную токсичность. В воздухе примеси бензола, диоксида серы и другие химические вещества, которые здесь в воздухе находиться не должны.
 
Мусорный полигон буквально взял в кольцо офис одной небольшой фирмы. Правда ее сотрудники в борьбе с нелегальной свалкой уже сдались. 
 
"Вы не первые сюда приезжаете. И Роспотребнадзор, и Росприроднадзор, и природоохранная прокуратура - все здесь были. А это как делалось - так и делается".
 
Установить владельцев нелегального бизнеса экологи попытались на месте. Через рабочих вышли на руководство незаконного предприятия, а те поделились с экологами расценками. Свалка принимает отходы любого класса опасности за сравнительно небольшое вознаграждение. Результаты экспресс-анализа и материалы проверки экологи передадут в природоохранную прокуратуру. 
 

Лента новостей