Найти

Дома для переселенцев из аварийного жилья в Дубровке - эталон качества

Проверка федерального уровня. В поселке Дубровка Всеволожского района оценили  результаты программы расселения аварийного жилья. За последние несколько лет здесь пустили под снос свыше пятидесяти старых домов. 
Взамен им построили 14 новых малоэтажек. Из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переселили  более тысячи человек. С ситуацией на месте познакомился полномочный представитель президента в Северо-Западном округе Николай Цуканов. 
 
Николай Цуканов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО
Тот пример, который мы сегодня увидели, можно считать эталоном. Люди, по крайней мере в тех квартирах, в которые мы заходили, сказали, что ничего они не делали в своих квартирах. Ремонт качественный: тепло, уютно, комфортно. Претензий никаких нет. 
 
Нынешняя программа переселения касается домов признанных аварийными до 2012 года. Расселить их должны к будущей осени. Ленинградская область отстаёт от графика. Однако в целом темпы переселения  на порядок лучше, чем, например, в соседней Карелии или Архангельской области. Программа выполнена почти на 70 %. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Желательно к этой программе пристёгивать другие программы. Мы всегда пристёгиваем программу "Многодетные семьи", "Молодые специалисты села", у нас есть программа "Погорельцы", которым даём квартиры, "Дети-сироты" - для того чтобы в целом, за счет цены у них на жильё, так как здесь цена очень жёсткая - 36 тысяч, помочь подрядчику дом вытянуть.
 
Аварийный фонд расселяют двумя способами. В районах на границе с Петербургом зачастую квартиры закупаются у застройщиков. В отдалённых населённых пунктах для переселенцев строят отдельные дома. Из-за невысокой стоимости квадратного метра по муниципальным контрактам найти хороших застройщиков целая проблема. Зачастую приходится заключать контракты с небольшими строительными компаниями,  которым часто бывает  не под силу завершить проект.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Либо отстают от сроков строительства, либо прекратили строительство. Здесь мы работаем и с органами местного самоуправления, которые являются заказчиками квадратных метров, мы работаем и с прокуратурой - для того чтобы подвинуть всех подрядчиков передать дома на достройку добросовестным подрядчикам.
 
Отдельная тема качество работ.  Новоселы часто  жалуются на  многочисленные строительные дефекты.  Федеральные чиновники призывают губернаторов  усилить контроль над застройщиками и тщательно проверять дома перед заселением 
 
Оксана Демченко, директор департамента ЖКХ Министерства строительства РФ
Мы реально сейчас ускоряемся. Мы делаем всё быстро. Естественно от этого может пострадать качество. И я напомню, что у нас давно еще было дано поручение Государственным жилищным инспекциям выходить на проверки качества жилья. Поэтому просьба - это делать.
 
Пока чиновники решают как вовремя завершить нынешнюю программу переселения, своей очереди ждёт новая партия аварийных домов. В области таких уже насчитали почти 900. По общему мнению губернаторов - без поддержки федерального бюджета  решить проблему переселения из ветхих домов пока невозможно.

Лента новостей