Найти

Из-за перебоев с электричеством в Волосовском районе местные фермеры терпят убытки

Из-за перебоев с электроснабжением в Волосовском районе местные фермеры терпят убытки. 
Ольга Болгарь вместе с мужем  переехала  из Петербурга  в деревню Зябицы Волосовского района, чтобы открыть здесь молочное производство. Для этого практически из руин восстановили старую ферму. Завели коров и коз.
Семья Ольги Болгарь планировала продавать молоко и творог жителям окрестных деревень. Но все мечты об успешном бизнесе разбились о суровую реальность.
 
Ольга Болгарь владелец личного подсобного хозяйства 
Вот здесь мы храним молочные продукты. У нас здесь есть морозильная камера, без которой в принципе в деревне не обойтись, это холодильник под молоко. Ну и зимой у нас молоко хранится так – здесь всего 4 градуса.
 
Зима для такого семейного бизнеса – самое благодатное время года.  Молочные продукты можно хранить в предбаннике и на улице. В нормальных условиях трёх холодильников было бы вполне достаточно, но в деревне часто и без предупреждения выключается свет. Линиям электропередач около 40 лет - не выдерживают.
 
Ольга Болгарь владелец личного подсобного хозяйства 
В прошлом году вообще была беда. Любой снег, любой дождь – у тебя нет света. Если нет света, если ты подключён к центральной колонке, которую люди за свой счёт поставили, то нет воды. Нет воды – ты молока не получишь. Как ты корову напоишь, столько ты молока и надоишь
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Когда в деревне выключают свет хотя бы на пару часов, для фермы это – настоящая трагедия. Вся продукция - натуральная и пропадает мгновенно. Вот здесь, например, у меня контейнер с творогом, который пропал меньше чем за сутки. Взвесим, сколько его здесь. Весы мне показывают больше 10 килограммов. Благо есть животные и всё это будет скармливаться им.
 
Муниципальные чиновники заверяют, что проблемы с электроснабжением в этой деревне - явление временное. 
 
Сергей Ушаков, заместитель главы администрации Волосовского района
У нас сейчас идут работы по реконструкциям сетей Ленэнерго. У них большая программа по реконструкциям. Поэтому эти отключения в общем-то, связаны именно с реконструкцией. По деревням меняются и воздушные линии, и опоры меняются, и трансформаторные подстанции, в Бегуницах большая подстанция – там полная реконструкция произведена. Поэтому эти работы пока еще не завершены
 
Завершить  работы по реконструкции электросетей в районе обещают в течение двух месяцев. Фермеры из деревни Зябицы надеются, что тогда и для их бизнеса, возможно, закончатся тёмные времена.
 
Евгения Агафонова, Андрей Осин, Антон Пашукевич, "Последние известия", Волосовский район

Лента новостей