Найти

Общественные слушания по изменениям в генплане Всеволожска прошли под смех и аплодисменты

Под смех и аплодисменты во всеволожском ДК прошло далеко не развлекательное действо. Общественные слушания. Около пяти часов с небольшим антрактом там обсуждали проект изменений в генеральный план города. 
 
Не выше трёх этажей. Такой ответ получили все застройщики, решившие поменять статус своих земель, чтобы возвести высотки вместо малоэтажных домов. «Спорными» стали участки в микрорайоне Румболово и на улице Евграфова. Многоквартирные «монстры», уверены горожане, превратят их жизнь в кошмар. 
 
Юлия Посудина, житель города Всеволожска 
Однозначно останутся проблемы отсутствия-наличия социальных объектов на территории города, останется и усугубится проблема транспортной инфраструктуры. Мы совещались у субъекта. Нам в лоб сказали, что Дорогу жизни расширить нельзя. Уже сейчас это транспортный коллапс. Кроме того, нужно понимать, что в настоящий момент в нашем городе нет свободных ресурсов питьевой воды очищенной.     
  
Неодобрение слушателей вызвали и предложения застроить «зеленые» зоны. Так, здесь – на пересечении Колтушского и Южного шоссе - один из застройщиков пожелал возвести спортивно-оздоровительный комплекс. Для этого инвестор попросил  вывести из лесного фонда 8 гектаров земли с многовековыми соснами, застроить обещает  не больше 2-х.  
 
Андрей Казаринов, представитель строительной компании 
Проект создан из учета пожеланий населения о не вырубки лесного массива. Он не подразумевает капитальное строительство, легкие конструкции – сэндвич-панели.
 
«На данный момент вы нам проект не предоставили. Только ваши слова! Я считаю, что лесов нам точно не хватает, а то, о чем вы нам говорите – двадцать с лишним метров высотой строение, для которых мы должны вырубить леса – оно этого не стоит!» 
 
А вот создание нескольких зон рекреации пришлось всеволожцам по душе. «Зелеными» могут стать территории возле Румболовских озер и, так называемых, Шведских прудов.       
 
Ирина Гавриленко, житель города Всеволожска
Выяснилось, что это никакие не пруды искусственные, а озера естественного происхождения, оставшиеся в постледниковый период – исследования это подтвердили. Нижняя датировка составляет 9 тысяч лет. Как только мы дадим ход этому материалу, водоемы попадают в разряд уникальных.  
 
Предложение горожане отметили овациями. Не аплодировали только представители строительной компании, получившей в аренду часть этих земель. Бизнесмены планируют сделать на прибрежной территории парковку. И пока по закону имеют на это право. 
 
Эльмира Низамова, Анатолий Талашкевич, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Всеволожск   
 

Лента новостей