Найти

1 марта в России отмечают День кошек

Первый день весны неофициально признан в России Днем кошек. В кото-культурной столице, а в любви к кошачьим объединились Петербург и Ленинградская область, прежде всего, позаботились о здоровье питомцев. Накануне многие ветеринарные клиники 47-го региона присоединились к всемирной акции стерилизации и кастрации домашних животных.   
 
Анна Кондратьева, директор «Музея кошки»
Часто нам приносят животных с улицы. Вот выловили, и их нужно максимально обработать, привести в надлежащее состояние.  Поэтому помимо операции, которая занимает не больше 15 минут, мы очень внимательно обследуем животное перед дачей наркоза. И стараемся убрать сопутствующие заболевания. 
 
Операции по стерилизации и кастрации некоторые ветклиники проводили совершенно бесплатно. Таким образом они пытаются привлечь внимание к бездомным кошкам и собакам и повысить ответственность хозяев за жизнь и здоровье своих питомцев.  
 
Зоя Солодкова, хозяйка кошки 
У нас очень хорошая кошечка, нам было бы жалко ее потерять. Они часто погибают во время беременности и родов. Мы хотели бы ее прооперировать, чтобы она у нас осталась. 
 
Многие ветеринарные клиники продлят срок действия акции на весь март. Основная цель ветврачей – объяснить людям, что стерилизация в конечном итоге приводит к снижению количества бездомных животных.  
 

Лента новостей