Найти

День народного эпоса "Калевала"

Ленинградская область присоединилась к празднованию Дня народного эпоса «Калевала». Это праздник финской и карельской культуры. В честь знаменитого сборника народных песен в областном Доме Дружбы открылась выставка предметов народного быта и разных изданий "Калевалы", среди которых есть и настоящий артефакт.    
 
Ольга Куприянова, заведующий отделом обслуживания Ленинградской областной универсальной научной библиотеки 
Это издание финского эпоса, обратите внимание на дату выпуска - 1888 год. Если мы с вами говорим об эпосе "Калевала", то мы, конечно, с вами подразумеваем, что впервые издание эпоса "Калевала" было в 1849 году. И вот представьте себе, что это издание было, наверное, вторым. 
 
В оригинале, на финском языке "Калевала" была впервые опубликована 28 февраля 1835 го года. Ее автор - финский ученый и поэт Элиас Лённрот. На то, чтобы собрать и отредактировать карельские и финские руны, у него ушло 20 лет. Именно 28 февраля он подписал предисловие к произведению и сдал рукопись в печать. На русском "Калевала" впервые была опубликована в журнале «Пантеон литературы» в 1888 году, а отдельным изданием вышла через год. В книге собраны 50 старинных песен и преданий о северных божествах, героях и мифологических персонажах. Некоторые современные ученые и литературоведы ставят "Калевалу" в один ряд с гомеровскими «Одиссеей» и «Иллиадой». 
 
 
 
 
 
 

 

Реклама

Лента новостей