Найти

Нелегальные перевозчики сменили профиль

Нашли лазейку. На границе Петербурга и Ленинградской области, в Кудрово нелегальные перевозчики меняют схему своего бизнеса.  Чтобы избежать проверок и остаться в тени, водители незаконных маршруток теперь занялись частным извозом.  Порядка десяти легковых автомобилей ежедневно курсируют между новостройками и станцией метро «Улица Дыбенко».
Проезд 30 рублей. Среди местных жителей услуга популярна. Уроженец таджикского города Курган-Тюбе Султан Мусоев один из первых, кто погорел на новом виде пассажирских перевозок. Водителя задержали в ходе утреннего рейда. 
 
Султан Мусоев, водитель нелегального такси 
Я сегодня выехал из дома. До метро ехал и взял четырех пассажиров. Я попался. Это моя вина. Больше ничего. Я виноват. Я это не отрицаю.
 
Областное управление транспорта и Гостехнадзор ещё недавно праздновали победу над нелегалами в Кудрово. Ржавые и технически неисправные микроавтобусы, работающие без каких-либо документов, удалось наконец-то вытеснить. 
Вот они. На приколе, на частной стоянке под бдительной охраной. Но дело нелегальных перевозчиков продолжает жить. Теперь они сменили профиль и, как говорят в народе, «бомбят».
 
Ренат Ягудин, директор ГКУ ЛО «Леноблтранс»
 
Здесь мы не знаем кто везет, каким образом везет. Соответственно не проводится медицинского освидетельствования этого гражданина, не проводится технический осмотр транспортного средства. Поэтому естественно,что это - небезопасно для граждан 
 
В «Леноблтрансе» заявляют, что владеют оперативными данными по всем подобным перевозчикам в Кудрово. Обещают регулярно проводить рейды по их выявлению. Горе-таксист Султан Мусоев в «лучшее место в городе» вернётся сегодня без своего авто. Машину забрали на штрафстоянку. Мужчине грозят ещё и денежные санкции. Правда, в отличие от владельцев нелегальных маршруток, заплатит он весьма скромную сумму  - всего около пяти тысяч рублей. 
 
Роман Закурдаев, Константин Веревкин, Наталия Матиевская, "Последние известия", Всеволожский район 
 

Лента новостей