Найти

На территории объекта культурного наследия в Гостилицах нашли строящийся жилой дом

 Снести нельзя построить. Точку в запутанном земельном вопросе должен поставить Ломоносовский районный суд. Фемида рассматривает исковое заявление областного комитета по культуре о сносе незаконной постройки в деревне Гостилицы, на территории дворцово-паркового ансамбля – объекта культурного наследия федерального значения и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь, между развалинами каменной мельницы и чайным павильоном, на Нижней улице градозащитники обнаружили строительную площадку, где возводится жилой дом.  

 
Николай Лаврентьев, исполняющий обязанности руководителя группы «ЭРА»
Условный собственник утверждает, что он ведет реконструкцию, хотя на реконструкцию это не похоже. Там новый фундамент, новые стены. И никаких старых элементов от старого здания, которое здесь стояло, здесь нет. Строительство на территории объектов культурного наследия запрещается законодательством.
 
На месте нового блочного каркаса когда-то действительно стоял небольшой деревянный дом, который находился в частной собственности. Вот и владелец строящегося здания утверждает, что действует исключительно в рамках закона. 
 
Владимир Вериго, собственник участка
Я там с 54-го года живу, моя бабушка там живет. Собственность, постановление суда. У меня все справки есть. Там нет никакого возведения дома. Там дом стоит с 54-го года. Дом тот же самый, размер точь-в-точь тот же самый. Там реконструкция крыши идет сейчас в данный момент. 
 
Тот же самый ли это дом проверили и чиновники из областного комитета по культуре. Правда, следов старой деревянной постройки они так и не обнаружили и потребовали через суд снести незаконное здание.  
 
Александр Карлов, заместитель председателя - начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Ленинградской области 
По нашей информации, земельный участок ему не принадлежит. Земельный участок принадлежит Российской Федерации. Ему принадлежит только здание – принадлежало то, которое он снес по факту. А на данном месте, на том участке, на котором он снес здание, сейчас он воздвигает двухэтажное здание. Тот объект, который без проекта строится, без согласования, без разрешения. Если бы он не менял объемно-пространственных решений, вопросов к нему, как к пользователю собственности его, не было.     
 
Градозащитники утверждают, что это не единственный подобный новодел на территории объекта культурного наследия. В Гостилицах они насчитали три коттеджа за высокими заборами. Причем, один дом практически вплотную пристроен к Потешной крепости. В дворцово-парковый ансамбль входит порядка 23-х объектов, большинство из которых не реставрировались и пришли в упадок. В прошлом году объект культурного наследия наконец-то обрел собственника, его передали Федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Сейчас проводится работа по уточнению объектов охраны и формированию его земельного участка. 

Лента новостей