Найти

В Выборге появится первый в стране музей о подвиге женщин на защите Отечества

 С Отечественной войны 1812 года до конфликта в Сирии. В Выборге появится первый в стране музей о подвиге женщин на защите Отечества. Открыть его планируют накануне 8 марта. 

Баир Иринчеев, директор Военно-исторического центра Карельского перешейка
О сестрах милосердия писал Толстой в своих «Севастопольских рассказах», на Первой мировой войне сестрами милосердия были великие княгини – дочери Николая II, но, конечно, основная масса подвигов была совершена в Великую Отечественную войну. В Красной армии воевало 800 тысяч женщин. Но оказалось, что специального музея, посвященного этому у нас нет. 
 
Медицинское оборудование, книги и униформа. Работу музейщики только начали. Первые экспонаты хаотично разложены на ящиках в самом маленьком помещении - помывочной. Сам музей в перспективе займет всю баню бывшей воинской части, отданную Военно-историческому центру Карельского перешейка. 
 
Артем Кокин, научный сотрудник Военно-исторического центра Карельского перешейка
Здесь представлено несколько военных сумок разного года выпуска, шины для наложения на переломы, трофейный немецкий ящичек медицинский. У нас будет в музее кружка, которую подняли на месте гибели санинструктора. Кружка интересна тем, что до войны изготавливали гражданские эмалированные кружки с таким котенком трогательным, читающим книжку. И вот, видимо, эту кружку девушка взяла с собой на фронт.  
 
А здесь музейщики воссоздадут госпитальную палатку. В экспозиции найдут отражение войны двух последних столетий. Особое значение будут иметь «стены памяти». Рассказать о своих героических родственницах сможет каждый желающий – достаточно прислать в центр фотографию и краткую биографию. Отдельное место в новом музее отведут портретам российских женщин-медиков, погибших в Сирии в прошлом году. 
 

Лента новостей