Найти

Спецподразделение по борьбе с «группами смерти» могут создать при петербургском главке

 Спецподразделение по борьбе с «группами смерти» могут создать при Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области. Об этом депутатам областного парламента заявил   начальник петербургского  главка. По словам Сергея Умнова, уже установлены три факта самоубийства в Киришах и во Всеволожском районе, четвёртый случай ещё изучают. Сейчас расследованием преступлений по склонению к суициду в соцсетях занимается рабочая группа специалистов. 

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 
Эта группа рабочая, которая в полном контакте со Следственным комитетом, почему с комитетом. Потому что надо быстро принимать те или иные решения, в том числе связанные и выездом за пределы Ленинградской области, Санкт-Петербурга, обыском и так далее, для того чтобы добыть доказательства. В дальнейшем будем думать, как будет развиваться эта ситуация по группам смерти. Возможно, будет принято какое-то решение о специализированном подразделении.
 
С отчёта Умнова началось очередное заседание  областного ЗАКСа. Депутаты обсудили почти полсотни вопросов и законодательных инициатив. Больше всего спорили по социальным темам. Справедливоросы требовали объяснить, для каких целей по областной программе вместо скромной квартиры медикам в Лодейном Поле купили таунхаус. Руководитель профильного комитета объяснил: в таунхаусе фельдшеры не только живут, но и работают. 
 
Сергей Вылегжанин, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области 
Я могу вам сказать, что мы с вами активно строим таунхаусы, они называются фельдшерско-акушерские пункты. Там две квартиры, отдельный вход. Это же никого не беспокоит. Мало того, тот таунхаус, о котором мы говорим, он обошёлся нам почти в два раза дешевле, чем ФАП.
 
Говорили депутаты и о жилье, которое готовы построить фермеры сами для себя на территории своих хозяйств. Сейчас законодательство запрещает построить жилой дом на территории сельхозназначения. Депутаты Ленобласти хотят внести поправки сразу в несколько федеральных законов, чтобы облегчить жизнь фермеров.
 
Светлана Потапова, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области
Проблема в том, что они не всегда могут оперативно работать, так как живут в других местах, в других населённых пунктах, а для ведения хозяйства зачастую требуется жить именно на территории крестьянство-фермерского хозяйства. Это будет способствовать поддержке инициатив наших фермеров. 
 
Ещё один вопрос, который депутаты обсудили, касался их самих. Парламентарии обсуждали, стоит ли раскрывать данные о том, как именно народный избранник проголосовал по тому или иному вопросу. Сейчас эта информация закрыта, есть только безымянные цифры от каждой фракции.  В первом чтении депутаты законопроект приняли. 
 
Алексей Ломов, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области
Это заставит многих депутатов более плотно общаться с людьми, более плотно советоваться, принимать более взвешенные решения. По крайней мере, для меня это будет показатель.
 
Кстати, один из депутатов на заседании оказался картонным – в буквальном смысле. Так отсутствующий народный избранник решил напомнить о себе. Подобное появление теперь обсудят в комитете по этике, а некоторые шептались: может ли такой депутат участвовать в голосовании.
 
Александр Трофимов. Анатолий Талашкевич. Антон Пашукевич. Последние известия. 

Лента новостей