Найти

Летающий лыжник-ветеран из Токсово вновь самый сильный в мире

 На знаменитом Токсовском трамплине во Всеволожском районе…

Летающие лыжники завершают зимний сезон. Вместе со снегом у подножия трамплина стремительно тает и количество тренировок. Но здесь еще можно полетать.
 
На высоту 16-ти  этажного дома поднимаются представители трёх поколений спортсменов. Самому старшему из них скоро 72. Прославленный ленинградский тренер по бобслею и прыжкам с трамплина Сергей Ленинский настоящий «мастер». Так в Европе называют ветеранов спорта, которые продолжают выступать на, в буквальном смысле, высоком уровне.
 
Февраль этого года. Австрийский Филлах. 65 метровый трамплин. Сергей Ленинский по сумме двух попыток улетает на первое место. 
 
Сергей Ленинский, семикратный чемпион мира по прыжкам с трамплина среди мастеров 
Я настроился, все получилось слаженно, я на полметра добавил - 45,5 прыгнул. Норвежец - 42,5. Финн - 40,5. Меня поздравили внизу
 
Так Сергей Михайлович, для многих он здесь просто Михалыч, стал семикратным чемпионом мира по прыжкам с трамплина. Сбывается то, к чему Ленинский шел с 1957 года, кода ровно 60 лет назад совершил свой первый прыжок. 
 
Сергей Ленинский, семикратный чемпион мира по прыжкам с трамплина среди мастеров 
Когда я был действующим спортсменом, у меня на международной арене не было таких высоких результатов, как у Белоусова, у Жигланова, у Напалкова, но все мы тренировались в одном коллективе. Высокая конкуренция. Тогда сборная СССР была одна из сильнейших в мире. И многие из нас могли бы на таком уровне выступать. Но ряд обстоятельств, которые не позволили. Вот мне приходится все время догонять, догонять, догонять. 
 
Теперь его догоняют те, кто когда-то в молодости завоёвывал медали на мировых первенствах. У Ленинского, тем временем, растет смена – сын уже тоже прыгает на соревнованиях среди ветеранов. 
 
Прыжками с трамплина занимается и 14-ти летняя внучка Сергея Ленинского, а он всё продолжает пополнять коллекцию своих наград и уже осенью собирается поехать в Румынию на очередной мировой турнир. Получается, что  снова он не сдержал обещание , которое давал своей семье - завершить выступления.
 
 
Роман Закурдаев, Игорь Шмураков, Антон Пашукевич, Последние известия Токсово

Лента новостей