Найти

Спасатели Ленинградской области мобилизовались у берега Ладожского озера

 В полной боеготовности подразделения поисково-спасательных станций Ленинградской области вышли в акваторию Ладожского озера. В ожидании  оттепели они провели учения по спасению экстремалов-рыбаков, которые пренебрегают советам специалистов.

Февраль и март для спасателей на воде - тревожное время. Масштабных операций, когда в их помощи одновременно нуждались тысячи человек, дрейфующих на льдине, не было уже несколько лет, но сигналы бедствия от рыбаков-одиночек сотрудники МЧС по-прежнему получают ежедневно.
 
Прибыть к пострадавшим как можно быстрее – первоочередная задача. Холодные воды Ладожского озера способны унести жизнь человека меньше чем за час. Спасательные суда МЧС – этакие «неотложки» на воздушной подушке. Внутри есть все необходимое для первой медицинской помощи.
 
Валерий Ахтапов, начальник аварийно-спасательной службы Ленинградской области
Они пытаются сами перебраться со льдины. Иногда проваливаются под лед и оказываются в воде. Соответственно, могут получить переохлаждение. Иногда падают и ударяются об тот же лед. Получают различные повреждения спины, переломы ног и рук.
 
"Всё будет хорошо. Мужики, держитесь"! 
 
Куда не получиться добраться на судах или квадроциклах, на помощь горе-рыбакам прилетят спасатели на вертолете.
 
Сейчас толщина льда у береговой линии Ладоги около сорока сантиметров. Этого достаточно чтобы выдержать вес человека. По прогнозам МЧС, к середине марта зимняя рыбалка станет чрезвычайно рискованным  занятием. Даже сегодня ко льду нужно присмотреться, прежде чем выйти на него.
 
Валерий Федоткин, заместитель начальника Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области 
Только, когда лед чистый, когда видны все трещины, разломы. Когда лед покрыт снегом, лед тусклый, то в любой момент можно провалиться в любую трещину в любую полынью.
 
Водолазов спасательной службы чаще  привлекают в  случаях, когда речь идет уже  о поисках тел пропавших людей. В нынешнем сезоне сотрудники МЧС пока не допустили ни одного смертельного исхода. Впрочем, они констатируют: чем тоньше лед, тем азартнее  и одновременно опаснее рыбная ловля.
 
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. Наталья Матиевская. Последние известия. Ладожское озеро.

Лента новостей