Найти

В Ленинградской области завершилось Первенство России по сноуборду

На горнолыжных склонах Коробицыно в Выборгском районе завершилось Первенство России по сноуборду. Также впервые в Ленинградской области провели соревнование по горнолыжному спорту «Кубок малых гор России». В нём приняли участие 9 регионов страны.
Даша выступает в слаломе  уже больше 10 лет. Сегодня она соревнуется под номером 3, но на такое же место на пьедестале - не согласна. Уверяет, что мастерства хватит и на победу.
 
Дарья Шустрова, кандидат в мастера спорта по горным лыжам, участник соревнований
Проехала я нормально. Может не очень хорошо, но трасса была сложная. Мы пока справились с ней. Второй раз будет лучше.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Лыжники признаются, что трасса сегодня сложная: пористый снег и кое-где на участках есть лёд. Одним спортсменам хорошо - это помогает им ускоряться. Другие - теряют равновесие и падают. В случае с падением,конечно, можно подняться, объехать все вешки и финишировать, но в таком случае - рассчитывать на призовое место не приходится.  
 
На соседнем склоне юные сноубордисты боролись с коварным "хаф пайпом". Сооружение  высотой в 4,5 метра покорили далеко не все участники. Из-за отсутствия морозов пайп получился недостаточно твёрдым. 
 
Алексей Потапов, технический делегат, представитель Федерации сноуборда России
Здесь все равно не минус 20, нельзя врубить пушки на всю катушку и сделать за две недели 20-30 тонн снега. Когда есть небольшой минус - люди, которые работают со снегом на курорте, они тут же подгадывают возможность, когда можно включить дополнительно пушки, чтобы создать такой объем снега, который подходит для формирования пайпа.
 
Состояние пайпа уже опытного сноубордиста Льва Конышева не смутило. Он решил рискнуть и выполнил сложный трюк. 
 
Лев Конышев, участник соревнований 
Делал 180, то есть переворот в воздухе доски. И в конце пайпа я попытался сделать 360. Получилось.Уехал.
 
Победителей в слаломе  выявляют по результатам двух попыток. Хозяева турнира - горнолыжники из Ленинградской области ожидаемо заняли призовые места. 
 
Алла Беляева, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту ЛО
Здесь у нас замечательно показались спортсмен из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Традиционно у нас два субъекта которые и дружат и тренерами, и спортсменами, и соревнуются на одних трассах, и тренируются на одних склонах. Мы рады тем, что показали наши ребята. 
 
Добилась своего и Дарья Шустрова - лучший результат в личном зачёте! Правда, не обошлось без воли случая.
 
Дарья Шустрова, кандидат в мастера спорта по горным лыжам, участник соревнований
Девочка, которая была первой не финишировала, и поэтому я автоматически стала первой. Но всё равно я ускорилась и проехала хорошо.
 
Соревнования длились 3 дня и за это время на  горнолыжные склоны вышли больше сотни сноубордистов. Позади - акробатические дисциплины слоуп-стайл и биг-эйр, впереди - торжественное награждение. Победитель представит Россию на международных соревнованиях. Остальные - полируют доски и готовятся к турниру в следующем году. 
 
Евгения Агафонова, Кирилл Титов, Игорь Изотов, "Последние известия", Выборгский район

Лента новостей