Найти

Профессия швеи — самая востребованная в Ленинградской области

 

 
Профессия швеи — самая востребованная в Ленинградской области.  По данным службы занятости населения  в регионе сейчас насчитывается около 1000 вакантных мест. В очередь за портными выстроили и крупные предприятия по пошиву одежды и небольшие ателье.  Как, например это в Сосновом Бору.    Владелица малого бизнеса Алина Беликова готова расширить производство, но для этого нужны профессиональные кадры, а их как в городе, так и в области единицы.
 
Алина Беликова, предприниматель
Мы готовы обучать. У нас есть уникальные специалисты, которые владеют техникой вышивания. Дизайнер на примете есть.
 
В центре занятости пообещали помочь предпринимателю и с оборудованием и с кадрами. Приоритет для людей с ограниченными возможностями. Если на работу примут инвалида, государство в течение года частично возместит расходы на его зарплату, бесплатно оборудует рабочее место.
 
Александр Калакуцкий, директор швейного предприятия
Мы позиционируем себя как предприятие с повышенным качеством, но с небольшими объёмами. У нас индивидуальный пошив. 
 
Это предприятие — его основная продукция — спецодежда — не работает на полную мощность. Заказы выполнялись бы куда быстрее, если было больше работников. Сейчас треть оборудования стоит без дела.
 
Александр Калакуцкий, директор швейного предприятия
Готовы помочь в оборудовании промышленных классов: заказами, материалами и оборудованием. Но пока очень трудно.
 
Работников ищут, в том числе через центр занятости. Уже приняли по его программе специалиста с ограниченными возможностями. Для Натальи Финаевой купили новую швейную машинку, обеспечили её рабочее место увлажнителем воздуха. Но таких бы кадров ещё десять человек.
 
Наталья Финаева, швея
Многие просто смотрят объявления. Мало народу обращается в центр занятости. Я обратилась — мне очень быстро помогли. 
 
Алексей Брицун, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области
Это одна из самых востребованных профессий и, действительно, есть такая проблема — надо предприятия обеспечивать кадрами. У предприятия есть реальные заказы, реальная работа, реальные зарплаты, реальные рабочие места. Работодатели бьются за таких работников. Ну и, естественно, когда работодатели бьются за таких специалистов, зарплата будет только расти.
 
В центре занятости уверяют: устроиться на работу как в ателье, так и на крупное предприятие есть все шансы у тех, кто сейчас ищет работу, особенно во Всеволожском, Гатчинском районах и в Подпорожье. 
 
Александр Трофимов, Алексей Хюркес, Антон Пашукевич, "Последние известия", Сосновый Бор
 
 

 

Лента новостей