Найти

Ленинградская область "за" малоэтажное строительство и возведение коттеджных посёлков

 Ленинградская область "за" малоэтажное строительство и возведение коттеджных посёлков на границе с Петербургом. О градостроительных планах региона рассказал Александр Дрозденко на съезде строителей. По словам губернатора, уже сейчас в правительстве стоит задача сворачивать градостроительные проекты, в которых предусматривается высотное строительство в зоне активной застройки. Жильё, подчеркнул глава региона, должно быть не только доступным, но и комфортным. При этом инфраструктура будет развиваться преимущественно на перспективных территориях.

 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Те же Мандроги, — туда до сих пор щебёночная дорога. Но не будем мы пока в Мандроги тридцать километров строить асфальтовую дорогу, потому что Мандроги нам не дают такого эффекта в бюджет. Точно также мы сегодня сняли одну дорогу в Тихвине — 12 км дороги до деревни, где живёт 10 человек. Когда-то в будущем эта территория будет развиваться. Сегодня мы сняли этот вопрос. Потому что когда она еще разовьется и оправдает эти затраты на 12 км дороги. А у нас рядом разбитая дорога между Бокситогорском и Тихвином.
 
Львиная доля вопросов на десятом — юбилейном  — съезде строителей была посвящена объектам социального назначения. Застройщики пытались выяснить, каким образом можно ускорить процедуру выкупа детских садов  муниципальными властями по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» и при этом не столкнуться с бюрократией.
 
Мария Чёрная, гендиректор строительной компании
Налоговый инспектор попросила меня дать пояснения — почему мы, построив детский садик, потратили 400 миллионов, а продаём за 230 тысяч. И с точки зрения налогового инспектора это, безусловно выглядит странно. И можно их понять, у них свой взгляд, своя планета. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Ну давайте разбираться с этим. Иначе мы тут договоримся, что мы тут шайка целая собралась и какие-то секретные схемы выдумывает. Только не понятно для чего, если мы для бюджета делаем лучше, покупаем дешевле, чем оно есть по себестоимости.
 
Кстати, Ленобласть уже несколько лет входит в десятку регионов-лидеров по темпам жилищного строительства и налоговые отчисления в областной бюджет от строительного комплекса с каждым годом растут. План по вводу жилья в прошлом году был перевыполнен, по мнению Александра Дрозденко, подобная динамика  должна сохраняться в будущем.
 
Реклама

Лента новостей