Найти

Женщин-учёных поздравили с профессиональным праздником

В минувшие выходные Софья Пчелина принимала  от своих коллег из петербургского института ядерной физики поздравления с малоизвестным, но таким важным для многих представительниц слабого пола праздником - Международным днем женщин и девочек в науке.
Вот уже больше 20 лет для Софьи Пчелиной наука -это (в глобальном смысле) поиск. Заведующая лабораторией молекулярной генетики человека пытается узнать, что вызывает у людей болезнь Паркинсона и как предотвратить пока ещё неизлечимый недуг.
 
Софья Пчелина, заведующая лабораторией молекулярной генетики человека ПИЯФ НИЦ КИ, доктор биологических наук
Мы с моими коллегами описали ряд семей в Санкт-Петербурге, выявили мутации, провели ДНК-диагностику членам семей и создали такую панель, которую нужно скринировать для выявления высокого риска развития болезни Паркинсона. Мы внедрили её в ряд клиник
 
Здесь в лаборатории в Гатчине Софья вместе с коллегами приблизилась к разгадке появления болезни Паркинсона. Правда - только на 10%. Это та самая доля больных с наследственной формой. Впереди титанический объем работы, которая может показаться бесконечной.
 
Софья Пчелина, заведующая лабораторией молекулярной генетики человека ПИЯФ НИЦ КИ, доктор биологических наук
Мы получили результаты, которые нельзя сказать, что прямо сейчас могут диагностировать болезнь Паркинсона, но вполне вероятно, что они могут лечь в основу создания в будущем лабораторных тестов для ранней диагностики заболевания
 
Ещё в студенческие годы Софья решила помогать людям. Наука на уровне бактерий тогда её не привлекла, а вот медицинская генетика пришлась по вкусу. 
 
Софья Пчелина, заведующая лабораторией молекулярной генетики человека ПИЯФ НИЦ КИ, доктор биологических наук
Будучи студенткой, преподаватель привёз меня сюда, вот в эти стены для знакомства, какие исследования проводятся в биологическом отделении Петербургского института ядерной физики. И обойдя все 12 лабораторий, которые тогда в тот момент здесь были, я выбрала лабораторию, которая занималась изучением молекулярных основ развития заболеваний человека
 
Её рабочий день - это часы, проведенные за микроскопом, скрупулёзное фиксирование данных, написание монографий и статей. Женщину-ученого и мать двоих детей в её научных трудах полностью поддерживает семья.  Друзья и коллеги видят в Софье успешного менеджера. 
 
Андрей Коневега, руководитель отделения молекулярно-радиационной биологии ПИЯФ НИЦ КИ
Она очень хороший организатор, у неё прекрасный поток молодёжи. На что часто жалуются? Что у нас не идёт в науку молодёжь. У Софьи Николаевны от молодёжи отбоя нет.
 
К Международному дню женщин в науке Софья относится со свойственным ей чувством юмора. Главное, чтобы мужчины знали об этом празднике и не забывали поздравлять.
 
Евгения Агафонова, Андрей Осин, Игорь Изотов, "Последние известия", Гатчинский район
 

Лента новостей