Найти

Поселок Приветнинское Выборгского района приветливо встретил своего нового фельдшера

 Поселок Приветнинское Выборгского района приветливо встретил своего нового фельдшера. Здесь официально открыли долгожданный ФАП. "Хозяйкой" его стала медик в третьем поколении из Луганска. 

Свои двери новый фельдшерско-акушерский пункт распахнул всего месяц назад - посетителей пока немного: в день пациентов десять, но работы у единственного сотрудника - Татьяны Кондратюк - хоть отбавляй. Прием с утра до обеда, затем - выезды на дом.  
 
Татьяна Кондратюк, фельдшер
У нас нет медицинских карточек, не заведена документация, журналы, которые должны соответствовать приказам. Приходится наверстывать упущенное. 
 
Работы Татьяна не боится - дело любимое. В профессии потомственный медик уже почти 30 лет. Тем более, что на новом месте, говорит, созданы все условия. Здание теплое и просторное: есть приемная и манипуляционная, детский и женский кабинеты. В каждом помещении лампы для стерилизации воздуха, которые можно включать даже в присутствии пациентов, и другое необходимое оборудование. 
 
"А это наша гордость - детский кабинет. Здесь тоже все новое оборудование. Пеленальный столик детский, который с инфракрасным излучением. Когда мама приносит ребеночка, она может не переживать, что его протянет сквозняком или он замерзнет. Настраивается этот столик на определённую температуры". 
 
На строительство и оснащение ФАПа потратили около 30 миллионов рублей. Проект типовой - как у большинства новых областных пунктов есть в нем и квартиры для сотрудников. Татьяна признается, это стало главным бонусом. В Ленинградскую область она приехала из Луганска по программе переселения. 
 
Татьяна Кондратюк, фельдшер
Я, когда была в декретом отпуске, подрабатывала здесь. И мне понравились эти места. Природа, прежде всего: лес, грибы, ягоды. И Финский залив - море рядом. Название посёлка людям соответствует. 
 
Пока Татьяна по-хозяйски обживается, местные внимательно к ней присматриваются. Впрочем, само то, что в их поселке открыли фельдшерско-акушерский пункт - для них большая радость. Раньше до ближайшего медицинского учреждения они преодолевали шесть километров, а там еще отстаивали очередь.    
 
Ольга Байбукова, житель посёлка Приветнинское
Наши деревни все туда ходили, ученики - одна она была. А жителей-то много. Пожилые люди. Им или туда идти или сюда - на месте? Комфортно, удобно очень. Много кабинетов, правда, я там не была. 
 
В планах - открыть здесь в ближайшее время дневной стационар, а если численность население продолжит расти, не исключено, что в Приветнинском появится своя амбулатория или офис семейного врача. И тогда, наверняка, работа найдётся и для сына Татьяны - он сегодня учится на медика и тоже готов к переезду. 
 
Эльмира Низамова, Константин Корнеенков, Антон Пашукевич, "Последние Известия", Выборгский район  

Лента новостей