Найти

Чиновники Ленинградской области расставили приоритеты по защите природы в 2017 году

 К сохранению лесов и охране береговой территории вокруг озер Всеволожского района призвал губернатор Ленинградской области. Позицию общественников Александр Дрозденко поддержал во время заседания Экологического совета. Всеволожские активисты рассказали историю своей многолетней борьбы с застройщиком, который намерен возвести коттеджный поселок, а перед этим уничтожить лес на бывшей территории Ржевского артиллерийского полигона. Кроме того, активисты пожаловались на захват береговых территорий Курголовского озера. 

Светлана Булатовская, председатель Общественного совета Токсово 
Вообще угадывается просто афера. Это изначально были документы 2010 года. Они пролежали 4 года, и когда истек срок давности, получилась перепродажа участка. Причем из лесов эту территорию никто не исключал. 
 
В ответ на заявление экологов, Александр Дрозденко предложил ввести полный запрет на освоение береговых зон озер. Он так же усомнился и в законности планов по вырубке лесов на территории бывшего Ржевского полигона.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Наша позиция - что леса Ржевского полигона и должны быть переданы только под рекреационную зону. Всё! Я делаю официальное заявление и уже не первый раз. Чтобы те, кто планирует или ведет переговоры, я знаю, что кулуарно это происходит, не надо ни о чем договариваться. Пока я губернатор - там ничего строиться не будет. 
 
На Экосовете при губернаторе области был дан старт масштабной программе мероприятий, посвященных Году экологии в России. Один из ключевых пунктов - дальнейшая судьба полигона опасных отходов «Красный бор». Могильник нуждается в скорейшей рекультивации. Однако, как выразился Александр Дрозденко, пока в разговоре о решении этой проблемы Петербург и Ленобласть не слышат друг друга.
 

Лента новостей