Найти

На станции Петрокрепость отметили годовщину прибытия первого после прорыва блокады Ленинграда поезда

С боевым приветом под сопровождение военного оркестра город на Неве встретил, пожалуй, самый важный в своей истории поезд. На Финляндский вокзал прибыл паровоз серии "Э". Ровно 74 года назад  такой состав доставил в осаждённый Ленинград первый после прорыва блокады груз с продовольствием. Это были масло, сахар и крупа. 
 
"Мы выстояли, выстоим и обязательно победим. Ура, товарищи! Ура! Ура! Ура!" 
 
Это в реконструкции тех событий горожане приветствуют поезд с жизненно важным грузом. Тогда,  в феврале 43-го, всё, конечно, было иначе. Состав прибыл по железнодорожной ветке "Поляны-Шлиссельбург", которую построили всего за 17 дней, связав Ленинград с Большой землёй. Временный участок стальной колеи длиною в 33 километра был возведён по левому берегу Неву.
 
Ветку "Поляны-Шлиссельбург" железнодорожники называли "Коридором смерти". Составы постоянно попадали под обстрелы, да и сам путь пролегал по болотистой местности. Родной дядя Александра Зеленецкого был кочегаром того самого поезда. Он погиб в одном из первых рейсов. Александр помнит мельчайшие детали из своего блокадного детства. 
 
Александр Зеленецкий, ветеран железной дороги, житель блокадного Ленинграда
Помню этот кусочек хлеба, о котором везде и всюду так часто говорят. Видел я кусочек хлеба пятилетним мальчишкой в Ленинграде на Лесном проспекте, пока был цел наш дом.
 
По пути из Петербурга на конечную станцию Петрокрепость блокадники охотно делятся воспоминаниями и при первых звуках гармони все вместе поют фронтовые песни. Первая в списке, конечно, "Катюша".
 
На станции Петрокрепость у обелиска «Стальной путь», прошёл торжественный митинг, посвящённый героическому подвигу строителей Дороги Победы. 
 
Кира Чуракова, Игорь Шмураков, Антон Пашукевич. Последние известия, Всеволожский район

Лента новостей