Найти

Юные мультипликаторы из Луги готовят работы к фестивалю

Лужские школьники познают азы мультипликации. В детской анимационной студии снимают сразу несколько мультфильмов, которые поборются за главный приз местного кинофестиваля "Наша надежда. Дуэт начинающих режиссеров Максима и Жени представит жюри конкурса свою космическую ленту  "Полёт на Луну".  В этом мультфильме все их анимационные секреты и находки:  ракета из пластиковых бутылок, фольги и пластилина, последний получается гладким, если руки смазать кремом, новая планета и фантастические персонажи.
 
Максим Сиротюк, ученик студии мультипликации
У нас было занятие, мы уже всё сделали, и я говорю: "Лунатика сделать? Я вам сейчас залеплю". Ну, вот я его сделал. Я взял кусочек пластилина, его согнул - получились ножки. Говорю: "Сейчас я голову сделаю и рожки". Сделали, в принципе так - на скорую руку вот такого лунатика.
 
Сам процесс создания мультфильма может растянуться на несколько месяцев. Нужно выбрать стихотворение, понять, кого лепить или рисовать, сконструировать все необходимые детали, подготовить фоны и только после этого можно снимать и озвучивать своё творение. Съёмки проходят в маленькой самодельной студии. Вместо профессионального света - обычные лампы. Снимается всё по кадру: в одной секунде 6 фотографий. 
 
Персонажи у детей получаются самые разные: из пластилина, нарисованные на бумаге или на песке. В планах - освоение компьютерной анимации. Но пока детям ближе всего пластилин. Несмотря на то, что с ним зачастую бывает непросто. 
 
Ира Чистякова, ученица студии мультипликации
Самая сложная у меня оказалась - женщина. Особенно до использования фена. У меня руки постоянно холодные, поэтому пластилин разогревать не получается, чтобы он мялся хорошо. А тут еще несколько цветов использовали. Смять, чтобы они смешались. Это была самая большая проблема.
 
Наставница лужских мультипликаторов  - Ольга Война  - подсказывает своим подопечным - в каком направлении двигаться. Она уверена: учить их ничему не надо - достаточно просто следить за процессом и всегда быть рядом.
 
Ольга Война, руководитель студии мультипликации
Они сами творческие люди. Это я у них больше учусь, чем они у меня, мне кажется.
 
Студия уже выигрывала  несколько всероссийских  конкурсов , а одна из учениц удостоилась премии президента и награды губернатора Ленинградской области. Так что шанс на победу в местном фестивале - весьма велик.  Теперь главное - успеть завершить монтаж  до начала конкурсной программы. 
 
 
Евгения Агафонова, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, Последние известия, Лужский район
 

Лента новостей