Найти

Дмитрий Василенко о памятной дате в истории Ленинградской земли

 На территории современного Кировского района в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Ленинград. В кровопролитных сражениях погибли сотни тысяч красноармейцев. Особое место здесь занимает легендарный Невский пятачок - оборонительный рубеж на левом берегу Невы, символ мужества и героизма советских воинов. Накануне памятной даты 73-ей годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сенатор Совета Федерации от парламента Ленинградской области, экс-глава Кировского района Дмитрий Василенко в интервью телеканалу Совета Федерации рассказал о стратегической роли Невского плацдарма и о мероприятиях по увековечиванию памяти защитников Отечества.

 
Дмитрий Василенко, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ    
Невский пятачок – это трагическая территория, потому что от 260 до 290 тысяч человек погибло на этом небольшом отрезке территории. Многие говорили даже, я изучал документы, что за последние 20 лет, происходили очень серьезные дискуссии, нужен ли был Невский пятачок, для чего его нужно было держать, почему столько человек там погибло. Дело в том, что эти диванные специалисты не понимают, что на самом деле большое количество войск приходилось держать фашистской Германии на этой территории. Они сковывали несколько дивизий. И штурма Ленинграда так и не началось, потому что Гитлер постоянно колебался – нужно штурмовать Ленинград, не нужно штурмовать. И все знают, что он все-таки отвел часть танковых бригад под Москву, для штурма Москвы. Так что и те свободные воинские части вермахта, которые находились под Ленинградом, Невский пятачок сковывал. Достаточно много было сделано. Сейчас наш Невский пятачок – это такая Ленинградская областная Пискарёвка, потому что очень много похоронено там. И каждый год мы от пятисот до полутора тысяч воинов поднимаем,  том числе и безымянных и перезахораниваем на Невском пятачке. 
Было проведено электричество, построена подстанция. Ставят сейчас рубежные камни от каждого субъекта. А Совет Федерации – это палата регионов. Сейчас у нас 11 камней от каждого региона, потому что на Невском пятачке воевали со всей страны. Каждый камень будет подсвечен. Вечером это уже художественная экспозиция. Достаточно серьёзная была проведена работа.
Реклама

Лента новостей