Найти

Школьники из Пудости стали участниками фотореконструкции сороковых

 Они отправились  на 70 лет назад. Школьники посёлка Пудость вместе с фотографом Анной Никоноровой претворили в жизнь авторский проект «Живи и помни». Фактически это фотореконструкция событий 40-х.

Анна Никонорова, фотограф, автор фотопроекта "Живи и помни"
Тяжело было в первый день съемок, со спины фотографировала, пока они были не настроены, и яркий день был, слепило в лицо, и получалось, как будто они смеются.
 
Несколько съемочных дней в течение месяца. Шали, платья, пилотки доставали из бабушкиных сундуков. Портупеи, фляжки находили на блошиных рынках. 
 
Наталья Широнина, участник фотопроекта «Живи и помни»
Мы около часа, наверное, подбирали, что подойдет из одежды, и косметику. Тени на лице нам делали.
 
Анна Никонорова, фотограф, автор фотопроекта "Живи и помни"
Был курьёзный момент, они забыли стереть ногти, там были яркие красные ногти. Пришлось их спрятать в пилотку у девочки. Кто-то серёжки забыл снять. Есть такие моменты, но главное, я считаю, это взгляд.
 
В реконструкции были задействованы больше 40 школьников. И младшие классы, и старшие, снимались даже целыми семьями. 
 
Глеб Иванов, участник фотопроекта «Живи и помни»
Самое сложное было в этом проекте - это передать эмоции, которые испытывали люди во время войны.
 
Полина Степаненко и Диана Мазур, участники фотопроекта "Живи и помни"
Мне говорила фотограф: "Представьте, что вы на войне и как бы вам было трудно".
 
Данил Митюков, участник фотопроекта «Живи и помни»
Наверное, те фотографии, где фотографировались с письмами, потому что если передать эмоции боя, страха возможно, то передать эмоции получения письма от любимого человека на фронте - это нелегко, конечно.
 
Первыми и главными зрителями выставки стали ветераны. Люди, которые и были теми самыми мальчишками и девчонками. Кто провожал на войну, кто был на передовой и трудился в тылу.
 
Марина Николаевна Иванова, житель блокадного Ленинграда
Вообще для меня вот эти праздники, напоминания, у меня льются слезы сами по себе, для меня это травма просто. Потому что мне было 10 лет, вернее 9, я августовская, когда исполнилось 10, вот это уже всё было. 
 
Анатолий Николаевич Гаврилов, житель блокадного Ленинграда
Я как раз остался во время войны мне 11 было, блокада, потому Урал, потом возвращение в 44 году, опять сюда, в Ленинград, работа на производстве. Так вот, я вот эту молодёжь, которая здесь на фотовыставке сделана, это живые копии тех лет.
 
7 десятков фотографий, каждая – эпизод одной большой истории, которая растянулась с 41 по 45-ый. Проект настолько оказался неожиданным, что его хотят ко Дню Победы представить в Гатчине. А сами школьники уже потребовали продолжения. 
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков Последние известия Пудость

Лента новостей