Найти

Жителей посёлка Шалово избавят от транзитного большегрузного транспорта

Жителей посёлка Шалово  Лужского района избавят от транзитного большегрузного транспорта. Люди добивались этого решения несколько лет. Многотонные машины и днём и ночью  везут песок из ближайшего карьера, забывая о соблюдении скоростного режима и запрещающих знаках. 
 
Нина Иванова, житель поселка Шалово
Они, в основном, ночью едут. Когда ложишься спать, дом ходуном ходит, стекла дрожат. А там дом - за почтой - так у них вообще все дребезжит там.
 
Светлана Гущина, житель поселка Шалово
Вы видите - у нас нет тротуара, нет тропинки, чтобы люди могли пройти. Мы идем, а навстречу или позади нас самосвал такой огромный - страшно.
 
Водители большегрузов сознательно игнорируют объездную дорогу. В областном правительстве приняли решение на ближайшие пять лет ограничить Шалово от проезда грузовиков. 
 
Дмитрий Иванов, исполняющий обязанности директора ГП "Лужское ДРСУ"
Согласно распоряжению комитета по дорожному хозяйству, устанавливаются знаки, которые запрещают проезд большегрузным автомашинам. Будет стоять пост ГИБДД, который будет следить следить, чтобы не было проезда незаконного через посёлок Шалово
 
Вместе с информационными табличками с указателями правильного направления движения  рабочие установили в Шалово около 20 новых запрещающих знаков.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Теперь знаки будут стоять не только на региональной  дороге, но и на съезде с федеральной трассы, чтобы большегрузам сразу было понятно, что въезд в Шалово запрещён. Знаки открыли специально для нас, они уже установлены, но окончательно их откроют только 20 февраля. Так что сейчас их закрываем.
 
На время ограничений  -до 2022 года для грузовиков разработали специальную схему движения по технологической дороге. Ознакомиться с ней советуют заранее  - в интернете. Сезонные ограничения для большегрузов  традиционно с началом дачного сезона и  весенней просушки дорог введут и в других населенных пунктах Ленинградской области. 
 
Евгения Агафонова, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, Последние известия, Лужский район
Реклама

Лента новостей