Найти

Стрелочную башню Ладожской крепости уже можно увидеть в разрезе

 Уникальный проект Староладожского музея-заповедника Стрелочная башня, своего рода музей в музее, готов на 100 процентов. Строители завершили все внутренние работы в срок. 

Вот так Стрелочная башня выглядела ещё буквально два месяца назад. Сегодня здесь тепло, светло и уже вполне отчётливо можно представить, каким будет это музейное пространство. На первых двух уровнях  законсервированные фрагменты подлинной кладки рубежа 15 и 16 веков. Эти исторические экспонаты средневекового зодчества теперь прекрасно можно рассмотреть с импровизированных смотровых площадок, да и саму башню в разрезе, по всей высоте. 
 
Ирина Григорьева, заместитель директора по строительству музея-заповедника «Старая Ладога»
Это отапливаемая башня, туристам будет находиться здесь комфортно. Здесь выполнены 100% инженерные работы, это пожарная сигнализация, охранная сигнализация, освещение, вентиляция.  
 
Раскатная и Тайничная башни тоже пережили в конце прошлого года очередной этап реставрации. Там работы ещё продолжатся и в этом году, и в 2018-ом. В отличие от церкви Дмитрия Солунского, интерьеры которой обновили и вернули некоторым деталям исторический вид.
 
Марина Чалапко, корреспондент
Отдельного внимания заслуживает вот этот замок. Это копия. Её в этом году заказали кузницу. Сделана она по точному подобию замка Дмитрия Солунского образца 17 века. А подлинная задвижка находится сейчас в музейных фондах и займет своё место в экспозиции.  
 
Полностью отреставрированная Стрелочная башня теперь тоже в ожидании музейных предметов. Хранители обещают за два года наполнить её многочисленными археологическими находками, для которых до сегодняшнего дня не хватало выставочных площадей. Здесь появятся и современные витрины, и мультимедийное оборудование. Хотя музейное пространство, какого ещё не было на северо-западе, уже и сегодня не пустует. Можно сказать, что первый экспонат уже занял своё пусть и временное место под новым куполом – вот этот такой просто на первый взгляд камень. А на самом деле – кузнечная наковальня родом из 8 века. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Старая Ладога

Лента новостей