Найти

В Мяглово обнаружили нелегальный мусор

Во Всеволожском районе природоохранная прокуратура и чиновники областного комитета экологического надзора искали нелегальные отходы. Через посёлок Мяглово проходит основная "мусорная" магистраль из Петербурга и ближайших населенных пунктов на областные полигоны. В первую очередь, проверяли документы у водителей спецмашин. Нарушителей оказалось много. 
 
"Я домой это везу, хотите поехали, покажу". 
 
Сергей Петриченко, исполняющий обязанности Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора
Только в ходе сегодняшней проверки буквально за два с половиной часа было выявлено 3 нарушения у юридических лиц, которые препятствуют транспортировке отходов. То есть отсутствуют  паспорта отходов на перевозимые отходы, которые находятся сзади, в автомобилях в пухто.
 
Паспорт отходов – это документ, в котором должен быть указан вид и класс опасности мусора. Для того, чтобы его оформить, необходимо провести биологические тесты. Только после экспертизы можно определить безопасный для окружающей среды способ хранения и транспортировки. Сегодня инспекторы отнеслись к перевозчикам с пониманием и дали возможность привезти  на место недостающие документы. 
 
Денис Васильев, владелец мусоровоза
На каждый день конечно выписываются документы, проверяются водители, транспорт перед выпуском на рейс. Сегодня произошла заминка и не оказалось одного документа, который необходимо предъявлять по требованию сотрудников.
 
По итогу рейда административные протоколы составили на пятерых водителей, которым придется заплатить до пяти тысяч рублей. А вот компаниям-перевозчикам грозят прокурорские проверки и более внушительное административное наказание - штраф 250 тысяч рублей. 
 

Лента новостей