Найти

Счёт за отопление добавил жару в отношения между управляющей компанией и жителями Тосненского района

Жители Тосненского района недовольны счетами за отопление. Люди возмущены суммами в, так называемых, "13-ых квитанциях". По их словам, в управляющей компании сделали перерасчет, после которого резко выросла квартплата за последний месяц.  
 
"Добавили 3431 рублей, и кроме этого 4000 – я все оплатила. А у соседей за трехкомнатную - добавили 6000". 
 
Нина Чуркина живет в поселке Ушаки. Она и муж – оба пенсионеры. Ежемесячный доход - чуть больше двадцати тысяч. В декабре половину им пришлось отдать за коммунальные услуги. 
 
Нина Чуркина, жительница поселка Ушаки 
А у вас какой перерасчет? – 5333 рубля. – За какой метраж? – 64 кв. метра. Нас десять таких квартир в нашем восьмом доме. Восьмой дом самый дорогой. Такой же метраж в 11, 9 домах – 1800, а у нас 5333 рубля. 
 
Тамара Федорова, жительница поселка Ушаки 
Что же это такое, как нас рассчитывают пенсионеров. Мы что миллионеры? 
 
"13-ые квитанции" приходят жителям района не первый год. Действия управляющей компании многие из них считают незаконными. 
 
Светлана Дмитриева, жительница поселка Ушаки 
Седьмой дом потребил даже больше теплоэнергии, хотя это нереально, для всех домов подача тепла идет идентично, а переплата у нас в два раза больше. 
 
В управляющей компании комментировать ситуацию отказались. При этом глава районной администрации заверил - беспокойство излишне. "13 кавитации" приходят всем жильцам домов, где плату за отопление рассчитывают не по счетчикам, а по системе - 1/12. 
 
Владимир Дернов, глава администрации Тосненского муниципального района 
За основу берется и разбивается на 12 месяцев сумма расчетная 2015 года. В декабре снимаются показания фактические с прибора учета, и получается либо плюс, либо минус. У нас, примерно, из 120 домов в Тосно 45, где по счетчикам показания привели к тому, что люди переплатили, и соответственно в январе-феврале им начисляется тепло, но пишется ноль, не платит человек. 
 
При этом собственники квартир, потребивших больше заявленного тепла, должны покрыть разницу. Значительные суммы, по словам чиновника, оказались только в квитанциях жителей домов, где недавно провели ремонт инженерный сетей и куда теперь поступает больше теплоэнергии. Такое объяснение вызвало вторую волну негодования. 
 
Валентина Орлова, жительница поселка Ушаки  
16-го числа в 4 доме отключили отопление. Звоню в аварийку: «Ведутся работы». В шесть закончили, ушли. Кое-где затеплилось. 17 число – в 9 вечера отопление все отключили. 
 
Светлана Дмитриева, жительница поселка Ушаки  
Холодно, сырость, пошла плесень, хотя полтора года назад сделали ремонт. Идет и поверху и по низу. Дети одеты достаточно тепло. Постоянные простуды. 
 
Жители уже написали письмо в управляющую компанию. Просят предоставить подробные расчеты. Если объяснения их не устроят, люди намерены обратиться с жалобой в прокуратуру.
 
Эльмира Низамова, Сергей Дедюро, Игорь Изотов, «Последние известия», Тосненский район
 

Лента новостей