Найти

Живописец Валентин Скачков готовился к выставке в Старой Ладоге прямо на берегу Волхова

Староладожский музей-заповедник на целый месяц принял в своих стенах работы живописца Валентина Скачкова. Он назвал свою выставку «Святые места России» и отобрал для экспозиции больше сорока полотен, связанных со Старой Ладогой и Царским Селом.
 
Марина Фомина, заведующая выставочным залом музея-заповедника «Старая Ладога»
Почему такое название и два таких места Царское Село и Старая Ладога? Эти два места для художника являются по своему святыми, как он выражается, являются зарождением российской государственности, -это зарождение культуры нашей.
 
Накануне вернисажа, когда экспозицию ещё только готовили к открытию, мы встретили автора не в выставочном зале, а на натуре. На другом берегу Волхова, с этюдником и уже практически с готовой новой картиной.
 
Валентин Скачков, член Союза художников России
Я прям сразу пришел, написал, вешаю, развеску делаю, хочется, чтобы свежее впечатление было, свежий взгляд, не только то что раньше писал, а новые работы, зимние такие.
 
Автор признался, не может не писать. Выставка, говорит, в любом случае состоится, а время и на удивление чудную погоду терять не хочется. Когда и краски не замерзают, и температура позволяет писать от рассвета до заката.
 
Валентин Скачков, член Союза художников России
Знаете, здесь все-таки дух какой-то есть, аура какая-то. Пишется хорошо. Видимо отмолено.
 
Старенькая лодка и покосившаяся банька уже есть на одной его картине, правда, в летнем варианте. Это узнаваемый штрих Скачкова. Он нередко возвращается в то же место, но в другую погоду, в другое время года. И ещё одна особенность художника-реалиста - его Старая Ладога не открыточная, а наполненная жизнью. Если монастырь, то обязательно с ромашковыми полями на склоне, прямо у подножия белоснежного храма, если крепость, то через призму деревенской жизни. Автор говорит, что иначе и быть не может. Люди, деревенский быт и окружающие пейзажи дают ту самую целостность картине, которая позволяет прочувствовать особую ауру этих мест и не дать зрителям шанса не полюбить их.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Старая Ладога

Лента новостей