Найти

200 открыток-памяток получили пенсинеры Гатчины

 Незнакомым не открывать! В квартиру не пускать! Денег не отправлять! 

С таким призывом на листовках обратились к пожилым жителям Гатчины активисты общественного движения «За безопасность». Идея, говорят, появилась после бесчисленных публикаций в СМИ о пенсионерах, попавших в ловушки мошенников.
 
Дмитрий Курдесов, руководитель общественного движения  «За безопасность»
Чем больше мы развиваемся в обществе, тем больше, к сожалению, развиваются и мошенники. Изобретательных способов много,начиная от классических:  "Откройте дверь. Собес!", заканчивая новыми технологиями" "Починить компьютер. У вас там интернет пропал".
 
За примерами далеко ходить не пришлось. Пока шла акция, активистам довелось услышать немало печальных историй.
 
Дмитрий Курдесов, руководитель общественного движения  «За безопасность»
Мы с вами сейчас наблюдали, что есть случаи, когда она открыла дверь, у нее там якобы окна ставятся, а в итоге ее просто обворовали. Изощренность преступников она не имеет предела. Поэтому, кто информирован, тот защищен. И мы ратуем за то, чтобы если какая-то пожилая женщина вспомнит нашу открытку и не откроет, мы будем считать, что мы добились своего. 
 
Стартовал этот проект два месяца назад. Его организаторы уже успели воззвать к бдительности бабушек и дедушек Петербурга, Всеволожска, Кировска, Шлиссельбурга, теперь вот и Гатчины. Впрочем, только Северной столицей и Ленинградской областью активисты решили не ограничиваться и теперь строят планы как сделать эту акцию всероссийской. 
 

Лента новостей