Найти

Неразделённая любовь привела к взрыву газа в многоэтажке в Лаголово

Сотрудники МЧС устраняют последствия взрыва в жилом доме в деревне Лаголово Ломоносовского района. Точная причина случившегося ещё не известна. Но есть две версии. В обеих фигурирует бытовой газ. Хотя в квартиру с эпицентром взрыва он уже давно не подавался.
 
Александр Иванов, корреспондент
С самого утра сотрудники МЧС делают все, чтобы зайти внутрь квартиры, в которой произошел взрыв, можно было безопасно. Сейчас они извлекают фрагменты обрушившейся крыши. Предположительно под завалами может находиться и хозяин жилья.
 
Опять же в рамках версии 25-летний мужчина и есть подрывник. Бытового газа жителей дома по их же просьбе лишили именно из-за него. В конце прошлого года после фиаско на любовном фронте молодой человек в присутствии соседей обещал проститься с жизнью. Да так чтобы и всем вокруг не поздоровилось.
 
Елена Гурьянова, пострадавшая
Бегал и говорил о том, что если ко мне не вернется моя девушка – я покончу собой и взорву весь дом. Это было.
 
Соседка предполагаемого организатора взрыва Елена Гурьянова вместе с дочерью Дашей обустраивается в гостинице. О том, что происходит в их доме, узнают из новостей. Вчерашний кошмар они, скорее всего, еще долго будут помнить.
 
Елена Гурьянова, пострадавшая
Хлопок такой, посыпалось всё. Стекла везде, я честно говоря думала, что у нас где-то, кто-то что-то закинул может. А потом уже в подъезд вышли, а там сверху ошметки горящие летят, может обивка от двери.
 
Временное жильё в номерах отеля всем пострадавшим предложили местные чиновники. Из тридцати человек помощью воспользовались шестеро. В районной администрации обещают и денежные компенсации. 
 
Алексей Кондрашов, глава администрации Ломоносовского района
Люди писали это заявление, и наша комиссия по ЧС теперь индивидуально каждую семью оценит, и мы примем решение по объему выплат. Максимальная сумма выплаты 40 тысяч рублей.
 
В том что это взрыв бытового газа, у сотрудников МЧС сомнений нет. Правда, пока непонятно как он появился в квартире. То ли собственник принес его в баллоне, то ли ему каким-то образом удалось врезаться в коммуникации. Следователи начнут работать на месте после того, как ликвидаторы последствий взрыва дадут добро на вход.
 
Антон Клинг, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области
Для того чтобы безопасно работать на втором этаже, необходимо будет укрепить перекрытия между первым и вторым этажом. Они тоже получили повреждения и прогнулись в сторону первого этажа.
 
Что будет с домом пока сказать никто не может. Через несколько дней его обследует специальная комиссия и либо признает его аварийным, с последующим расселением жильцов, либо зданию предстоит капитальный ремонт. Кстати, пока тело жильца пережившего неразделенную любовь не найдено, полиция ищет его среди живых. Не исключено, что он решил не убивать себя, и покинул квартиру до взрыва.
 
Александр Иванов, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", деревня Лаголово.
 

Лента новостей