Найти

Хлеб от особых пекарей

В посёлке Жилгородок Волосовского района открыли необычную пекарню. Ржаной хлеб и резные батоны здесь готовят особые люди. 
 
"Это как блин делаю, а потом разворачиваю: раз, два, три". 
 
Анна Иванова только осваивается на новом - первом в её жизни рабочем месте, но формует тесто уже довольно уверено. В декабре на базе психоневрологического интерната, где живёт девушка, открыли пекарню. Теперь день через день шесть часов подряд из-под ее рук выходят ароматные батоны и буханки.  
 
Анна Иванова, пекарь 
Мне очень нравится эта профессия, людей кормить. Я хочу, чтобы они жили долго. И мне нравится делать батоны и вообще с тестом работать. 
 
Коллектив здесь пока небольшой - три пекаря. Все - воспитанники интерната. Все прошли специальное обучение. У каждого из них свои обязанности. Андрей, например, владеет цифрами. Наизусть помнит, что теста для батона требуется 450 граммов, а выпекать его нужно 20 минут.
 
Андрей Корольков, пекарь 
Мои обязанности: взвешивать, разделывать тесто, просеивать муку и так далее. 
 
Когда нужно, может Андрей и печь настроить. Впрочем, это бывает редко - она здесь "умная". Оборудование для пекарни владельцы подбирали под своих работников. 
 
Ольга Веденеева, генеральный директор пекарни
Мы пытались максимально упростить их производственный процесс. Эта печка нам позволяет забить один раз программу, допустим для изготовления батонов. Вы видели, ребята подошли, поставили, нажали на кнопку "Батон", дальше она сама. 
 
Для оборудования пекарни из областной казны предприниматели получили 900 тысяч рублей. Проект реализуют в рамках программы содействия трудоустройству инвалидов. Благодаря ей только за прошлый год работу нашли 97 человек. 
 
Алексей Брицун, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области 
Мы сейчас еще немножко совершенствуем вопрос, связанный с компенсацией заработной платы. Дадим предпринимателю возможность устанавливать зарплату в соответствии с выработкой. Половину будем компенсировать, но не более минимального размера оплаты труда. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Сегодня за смену здесь пекут 140 батонов и 60 буханок ржаного хлеба. Пока продукция попадает только на столы воспитанников интерната, но уже через пару месяцев она появится на прилавке первого магазина. Тогда распробовать ароматную выпечку смогут и жители Волосовского района. 
 
Привлекать клиентов будут не только качеством, но и низкими ценами: 33 рубля за буханку ржаного хлеба, 34 - за батон. Если бизнес пойдет, в планах - расширить производство. В ближайшем будущем – нанять упаковщика и еще трёх пекарей – тоже особых, а также купить дополнительную печь, выбирать которую уже начали – сообща.  
 
"Было бы прикольно, если ножки будут короче... А печка - большая". 
 
Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Антон Пашукевич, "Последние известия", Волосовский район. 

Лента новостей