Найти

Оператор фильма "Брат" построит часовню вблизи Синявинских высот

Кинооператор Сергей Астахов, известный по культовым фильмам Алексея Балабанова "Брат" и "Брат-2", а также десяткам других картин, решил возвести близ Синявинских высот часовню. Так он намерен увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной. Идею вынашивает уже десять лет, с тех самых пор, как приобрел участок земли – с "эхом" войны. 
 
Сергей Астахов, кинооператор 
Я начал готовиться к строительству фермы, и мы начали разрабатывать территорию. На стадии выравнивания полезли мины, снаряды здесь не попадались, и останки. Они были безликие. 
 
Там, где сегодня кроличья ферма, обнаружили останки пятнадцати человек. Их поисковики помогли перезахоронить. Но необычные находки оказались лишь вершиной айсберга. Эти кадры знаменитого оператора не для очередной картины о войне. На экране его собственный дачный участок с высоты птичье полета. 
 
"Обнажились вот такие воронки. Когда я положил эту карту на карту 41 года, оказалось, здесь шла узкоколейка. Видно, как ее бомбили с самолета. Здесь остались воронки до 5-6 метров в диаметре". 
 
А в них другие свидетельства кровопролитных боев. Именно здесь за стратегическую высоту погибли тысячи советских воинов, и именно здесь было прорвано блокадное кольцо. Звенящая под металлоискателями земля буквально пронизана снарядами. И что самое страшное - многие из них неразорвавшиеся. Разрабатывать участок Сергей продолжит на свой страх и риск. Уже весной сюда вновь придут поисковики, а с ними и строительная техника. 
 
"А вот как раз участок, где бугорок – на этом месте я хочу поставить часовню. Чтобы входом она была на запад, алтарем - на восток". 
 
Рядом со святыней планируют разбить пруд. Внутри часовни – возможно, будет небольшая экспозиция о тех, кто здесь жил и воевал. Новое памятное место должно привлекать внимание прохожих. Проект уже готов. Воплотить его в жизнь Сергей мог бы и за собственные средства, но тогда потеряется смысл идеи.
 
Сергей Астахов, кинооператор 
Мне пришла в голову идея такая, если мы не можем назвать имена тех, кто здесь лежит, то можем назвать имена тех, кто их помнит. Для этого я собираю именные деньги, чтобы написать на стенах часовни имена тех, кто помнит. И мне полегче будет.  
 
Поставить «безликий» мемориал было бы куда дешевле. Вот, только делает он это не для галочки. К тому же, в часовню, говорит, можно прийти, поставить свечку и просто подумать о тех, кого уже нет. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Кировский район
 

Лента новостей