Найти

Красноборскую школу открыли после вынужденных каникул

Красноборская школа открыла свои двери для учеников после скандальной реновации. С конца ноября прошлого года единственное в поселке учебное заведение было закрыто по решению суда, чтобы завершить затянувшийся капитальный ремонт. Классы и спортивный зал буквально затопило талой водой — во время работ потекла кровля. Власти предложили подрядчику в ускоренном темпе провести косметический ремонт, чтобы дети смогли посещать школу до конца учебного года. Подрядчик с задачей справился, почти все помещения привели в порядок. Одними из первых  ремонт оценили родители учеников. Серьёзных претензий  к рабочим у них не нашлось, но замечания все же были.
 
Наталья Привалова, мама ученика Красноборской школы
Подвесной потолок - он и в Африке подвесной потолок. Всё закрыто. Я не знаю, как дальше будет себя вести. Как там крышу сделали. Если не потечёт, то значит - хорошо. 
 
Несмотря на недочеты косметического ремонта, ученики и родители и этому рады. Большинство были категорически против закрытия школы в середине учебного года. В качестве альтернативы местные власти предложили детям учиться в соседнем поселке и в городе Тосно. 
 
Елена Коробкина, мама ученика Красноборской школы
Я не отпустила своего ребенка в школу Новолисино, потому что я считаю, что это очень опасно. Это федеральная трасса, это зима. Я сама водитель, поэтому я прекрасно себе представляю, как происходят аварии и ребенок у меня один. Мы находились на обучении дома. По мере возможности, связывались с нашим учителем и получали домашнее задание. 
 
В соседние школы красноборских учеников развозили несколько автобусов. Правда, школьники говорят, что не всегда успевали к первому уроку - сопровождающий экипаж ДПС иногда приезжал с большим опозданием. В минувшую пятницу желтые школьные автобусы совершили последние рейсы в соседние поселки. 
 
"Мы не хотим ездить туда, там туалеты ужасные". 
 
Ремонт в Красноборской школе затеяли по областной программе реновации. Вот только рабочие сюда пришли лишь в сентябре, а 21 ноября педагогов и родителей поставили перед фактом о необходимости закрытия учебного заведения. Сейчас администрация Тосненского района в одностороннем порядке намерена расторгнуть договор с нынешним подрядчиком и объявить конкурс на новый капремонт, который собираются начать летом.
 

Лента новостей