Найти

Уроженка Кингисеппа стала первым кинологом с высшим образованием в Пулковской таможне

 В Петербурге начали готовить кинологов по стандартам высшего образования. В Аграрном университете открыли новую редкую специальность и даже успели выпустить первых дипломированных специалистов. Среди выпускников оказалась уроженка Кингисеппа. 

Четыре дня в неделю по 12 часов Анна Фирсова и ее напарник - бельгийская овчарка Брейф ищут запрещенные вещества. Уже шесть лет они вместе  работают в Пулковской таможне. И за это время, научились понимать друг друга с полуслова, лая и даже жеста. 
 
По первому диплому Анна - педагог. В профессии оказалась по любви - с детства в доме были собаки. Как и большинство кинологов в стране, в свое время она прошла лишь спецподготовку. Высшее кинологическое образование сегодня можно получить лишь в нескольких ВУЗах страны. 
 
Анна Фирсова, кинолог, выпускница СПбГАУ
У нас называют собаку высокоточным прибором поисковым. Естественно нужен  и настройщик. Теория и практика идут рука об руку. Практические знания были, стала нужна теория. Нужно понимать собаку, ее психологию. 
 
Рамиль Бикинеев, главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела Пулковской таможни
Регионально мы находимся в окружении границ. Вся работа по поиску контрабанды она предполагает использование служебных собак и, естественно, человек с высшим специализированным образованием – биолог-кинолог – очень необходим.    
Так, на свежем воздухе в университете проходит большинство практических занятий. Студенты грызут гранит науки вместе со своими подопечными. Когда собаки подрастут, тоже отправятся работать – каждая по-своему направлению. В вопросах их содержания и дрессировки будущих кинологов здесь просвещают исключительно практикующие специалисты. Андрей Мамаенко, к примеру, в профессии 26 лет. 
 
Андрей Мамаенко, директор кинологического центра СПбГАУ
Подготовить инструктора нужно достаточно много времени. Все структуры этим занимаются, но представьте ситуацию: они берут сотрудника и в течение 4-5 лет они его готовят. 
 
Параллельно с практикой студенты-кинологи Аграрного университета четыре года штудируют теорию. Начинают с базовых дисциплин, заканчивают – специальными. 
 
Ольга Максимова, заведующая кафедрой птицеводства и мелкого животноводства СПбГАУ
Разведение, кормление, анатомия, экстерьер собак, высшая нервная деятельность, основы ветеринарии мы даем. 
 
Пока в университете только заочное отделение. Первый набор на очное в планах открыть этим летом. Специалистов будут готовить для работы в правоохранительных органах, кинологических центрах и что особенно актуально для нашего региона – в таможенных службах. К слову, сегодня в Пулковской таможне Анна Фирсова - единственный кинолог с высшим специальным образованием. Впрочем, Брейфу, как и другим четвероногим сотрудникам, до этого дела нет. Им главное - чтобы напарники были довольны результатами и настроены поиграть.
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Наталья Матиевская, "Последние Известия", Санкт-Петербург 

Лента новостей