Найти

Ученики воскресной школы в Сиверском возрождают традиции Рождественского вертепа

 В поселке Сиверский возрождают традиции рождественского вертепа. Учащиеся воскресной школы при храме Тихвинской иконы Божией Матери вместе с наставницей подготовили кукольное представление по мотивам библейской истории о Рождестве Христовом.

 
София Терещенко во время спектакля оживляет куклу злого царя Ирода. Перевоплощение девочке дается легко, хотя в жизни так интонировать голосом ей не приходится. В планах начинающей актрисы смена персонажа.
 
София Терещенко, актриса Рождественского вертепа
Иногда обидно, когда смерть приходит. Надо жалобно говорить, а я стесняюсь. Ну, в следующем году мы отдадим, наверное, эту роль Диме, потому что у него голос басистый и лучше.
 
Брат Софии – Дмитрий - и сегодня озвучивает и руководит сразу несколькими героями рождественской истории. Плюс к этому он отвечает за техническое оснащение вертепного театра. Проблему плохого освещения внутри ярусов Дмитрий решил с помощью старых новогодних гирлянд.
 
Дмитрий Терещенко, актер Рождественского вертепа
Я взял аккумулятор обычный от шуруповерта и сделал там проводку на 4 лампочки. А наверх провод - это включается звезда, она просто горит весь спектакль.
 
В России о вертепном театре узнали на рубеже 17-го и 18-го веков . В советский период  многое позабылось.  Идея современной постановки пришла руководительнице вечерней школы. 
 
Нина Терентьева, руководитель воскресной школы при храме Тихвинской иконы Божией Матери п. Сиверский
А это можно было всегда занести в дом, в любой двор, на любую площадь, это можно было неграмотному люду рассказать, как родился Христос. Вот тот Христос, которого люди почитают своим богом. Какова была история его рождения, какие были признаки его появления.
 
Время, когда о вертепном театре из Сиверского не знали, прошло. Сегодня дети гастролируют по всему Гатчинскому району. В рождественскую пору постановку чаще всего хотят видеть в детских садах и музеях.
 
Александр Иванов. Анатолий Талашкевич. Последние известия. Поселок Сиверский.

Лента новостей