Найти

Подъезд новой многоэтажки в Кудрово всю ночь заливало водой

 В Кудрово в подъезде одного из домов Австрийского квартала после коммунальной аварии стало по-венециански сыро.

 
Накануне, спустя пару часов после полуночи, жильцы проснулись от звуков пожарной сигнализации. Но, вместо задымления, увидели потоки воды. И, если на улице дождя нет, значит - течет из технического этажа, - умозаключили люди.
 
Воды хватило не только, чтобы залить лестничные площадки на всех 16-ти этажах нового дома. Затопило и квартиры собственников. У одних подвесные потолки набухли причудливым образом. У других водопады по стенам и ручьи из розеток.
 
Галина Пантелеева, житель дома
Сейчас чуть-чуть получше стало, вот пошла опять вода, видите? Вот там вода, уже вся кухня пошла, я не знаю, что с ней делать. В кредит брали кухню, а теперь - как ее восстанавливать - я даже не знаю. 
 
Причину аварии людям объявили утром. Одна из труб подпитки котельной под крышей дома не выдержала перепадов температуры. Потом из-за хлынувшей воды сработала сигнализация. Протечку, конечно, устранили, но поздно, считают жители.
 
"Они пришли сюда, появились после девяти, рабочий же день. Но на аварийную ситуацию, наверное, как-то по-другому надо реагировать, чтобы люди не страдали".
 
В управляющей компании утверждают, что отреагировали на нештатную ситуацию в соответствии с регламентом и правилами, которых, кстати, собственники зачастую не придерживаются.
 
Дмитрий Митин, заместитель генерального директора управляющей компании
Не знаю, нужен ли этот комментарий, но по данному комплексу у нас достаточно большая задолженность от жильцов, более двух с половиной миллионов рублей, поэтому ремонт или замена дорогостоящего оборудования не всегда представляется возможной в кротчайшие сроки.
 
Коммунальщики обещают в ближайшие дни обойти всех жильцов и подсчитать убытки для дальнейшего разбирательства. Ущерб имуществу оценят и сами собственники. И, если компенсации они не добьются, люди намерены подать коллективное заявление в прокуратуру.
 
Александр Иванов. Анатолий Талашкевич. Последние известия. Деревня Кудрово.

Лента новостей