Найти

Из современной диспетчерской в Кингисеппе присмотрят за электросетями четырех районов региона

 В Кингисеппе энергетики переходят на современные методы работы. В местном филиале «Ленэнерго» там открыли новый автоматизированный диспетчерский пункт. Отсюда будут управлять электросетями на территории сразу четырех районов Ленинградской области – Кингисеппского, Лужского, Сланцевского и Волосовского. Значение таких диспетчерских пунктов особенно важно в период зимних нагрузок на электросети.

 
Роман Бердников, и.о. генерального директора ПАО «Ленэнерго»
Мы и так стараемся делать всё, чтобы повышать своё эксплуатационное обслуживание, ускорять время ликвидации аварийных ситуаций. За 11 месяцев этого года мы на 10 процентов снизили количество технологических нарушений. А эта система в дальнейшем позволит нам совершенствоваться.
 
С помощью компьютера диспетчеры могут руководить процессами переключения оборудования подстанций. Данные об их техническом состоянии на системы пункта поступают в реальном времени. Кроме того, отсюда специалисты будут координировать работу аварийных бригад в случае нештатных ситуаций или плановых работ.
 
Евгений Корёгин, диспетчер филиала ПАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети»
Все машины оборудованы датчиками GPS, и мы видим их у себя на экране. На мониторе мы можем посмотреть куда едут, с какой скоростью, где стоят и чем занимаются. Вот мы видим? как автомобиль движется, номер машины, чья она, вот остановился где-то.
 
Параллельно с запуском диспетчерской системы в Кингисеппе энергетики презентовали еще одно ноу-хау. Для планового осмотра сетей, проектирования новых или для поиска мест, где произошла авария, они планируют использовать беспилотники.
 
Роман Шильников, представитель компании-производителя беспилотных автоматических систем
Бригада встает на линию и пешком идет в поисках аварии. Здесь же вы можете зафиксировать упавшее дерево или обрыв провода и уже бригаду выслать непосредственно на место аварии.
 
Большие надежды на работу нового диспетчерского пункта возлагают и в администрации Кингисеппского района. Развитие местной экономики напрямую зависит от энергетической стабильности. Здесь уже думают, как автоматический комплекс управления электросетями, может быть полезен и в других отраслях.
 
Виктор Гешеле, глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район»
Мы сегодня обсуждаем, что к концу января проведем семинар, пригласим все коммунальные службы, заинтересованных лиц, безопасность, чтобы вот это взаимодействие на этой площадке получилось у нас и в коммунальной сфере. Если мы этого достигнем, и результат будет полезен, конечно, мы опять будем впереди всех.
 
Этот современный комплекс получил название «объединенная диспетчерская служба Юга». Для «Ленэнерго» она пилотная. После того, как автоматизированная система оправдает себя в этой части Ленинградской области, такие же пункты, объединяющие сразу несколько районов, появятся на севере и востоке региона.
 
Александр Иванов. Игорь Шмураков. Наталья Матиевская. Последние известия. Кингисепп.
Реклама

Лента новостей