Найти

В лужской школе начали учить по сингапурской системе

 Вставать с места, говорить хором и помогать соседу. Лужские школьники безнаказанно нарушают традиционные правила поведения на уроке, ведь учат их теперь по сингапурской системе. 

 
Эксперимент решили поставить преподаватели 3-ей городской школы после стажировки в Казани. Новую систему здесь начали внедрять меньше месяца назад. Пока практикуют лишь на уроках иностранного языка.
 
Наталья Снигур, директор СОШ №3 г. Луга 
На каждом уроке это практически неприменимо. Почему? Потому что подготовка к этим методам требует временных затрат и усилий. 
 
Первым делом передвинули парты. Вместо привычных рядов теперь подобие круглых столов. Изменились и правила: ученики говорят чаще учителя, а за подсказки с урока не выгоняют и замечания в дневник не пишут. 
 
Наталья Сенькова, учитель немецкого языка СОШ №3 г. Луга
Они работают в группе по-максимуму. Каждый может говорить. Если фронтально: я спросила - мне ответил кто-то, а остальные могут слушать, а могут нет. Тут дети работают в парах, проходят и взаимный контроль и индивидуальный. 
 
Роман Смоленский, учащийся 8 класса СОШ №3 г. Луга 
Каждый из участников группы может помочь другому и каждый может выразить свое мнение. 
 
Маргарита вместе с одноклассниками в мае поедет в Германию по программе обмена. Сингапурская система, считает девушка, оказалась как нельзя кстати. 
 
Маргарита Руде, учащаяся 10 класса СОШ №3 г. Луга 
Язык лучше усваивается, потому что постоянно разговариваю и задаю вопросы. 
 
Атмосфера на уроке творческая и дружеская. Из рамок лишь временные: нарушить дисциплину не позволяет жесткий регламент выполнения заданий. 
 
Наталья Снигур, директор СОШ №3 г. Луга 
Поведение более естественное, ненапряженное. Ребенок чувствует себя комфортно, он не испытывает дискомфорт от того, что на фоне других он слабее.
 
Еще один приятный бонус сингапурской системы - метод оценки. Отметка в журнале теперь зависит не только от учителя - решение он принимает сообща с учениками. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, "Последние Известия", Луга
Реклама

Лента новостей